Загадочные катакомбы под Мариуполем | ZI.ua
Акция закончилась

Загадочные катакомбы под Мариуполем

член Национального союза журналистов Украины
24 ноября 2016, 11:53

Загадочные катакомбы под Мариуполем

В Мариуполе есть подземные пещеры, которые местные жители называют «Штольней» или «Питомником». По слухам, в советскую эпоху КГБ оборудовал в здешних подземельях секретные лаборатории, где якобы изучались последствия воздействия радиации на людей и животных. 

По сегодняшний день сохранилось около 400 метров катакомб, остальные «подземные лабиринты» были залиты бетоном. В глубины пещер обычным людям не попасть, и только диггеры, сталкеры и любители экстрима пытаются приоткрыть завесу тайны на этой территории.



Как утверждали коренные жители, они своими глазами наблюдали, как из «Штольни» массово выползали огромные змеи, размеры которых вдвое превышали обычных. Также здесь неоднократно видели существ, похожих на крыс, и гигантских насекомых, приводящих в ужас местных огородников....

Старожилы рассказывают много историй о катакомбах. Один из них, Роман, вспоминает рассказы своего деда о том, что в 50-60-х годах прошлого столетия в искусственных пещерах, тянувшихся на многие километры, располагался засекреченный объект. Хотя территорию ограждала колючая проволока, кое-какие слухи просачивались. Самым популярным был миф о мутантах, которых «выводили» в тайных лабораториях КГБ. Мутанты будто бы время от времени наведывались в близлежащие села – Чермалык и Гранитное. 

Повадились как-то хулиганы кидать одной женщине камни на крышу, шифер били, – рассказывает Владимир, житель села Чермалык. Она пожаловалась сыну. 

Собрались парни постарше, сидят дома, поджидают, чтобы проучить хулиганов. А на дворе ночь уже. Слышат, как калитка скрипнула, потом стук по крыше, ну, они и рванули за неизвестным. Тот в камыши – и по полю удирать начал в сторону «Штольни». В общем, выгнали мерзавца на поляну, фонариком светят – тень есть, а человека нет! 



По словам старожилов, изначально в пещерах находился серпентарий – специальное помещение для содержания змей и дальнейшего получения от них яда. Однажды по непонятным причинам объект законсервировали... Тот же Владимир утверждает, что своими глазами видел возле «Штольни» гигантских змей.

Как-то вечером, – вспоминает он, – мы с отцом ехали на машине, и тут отец, чертыхнувшись, резко ударил по тормозам. Мы подумали, что какой-то умник положил поперек дороги толстый шланг, диаметром где-то как пожарный рукав. Машина аж подпрыгнула, когда его переехали. Мы остановились, чтобы убрать этот «шланг». Выходим из авто, смотрим, а он вьюном по дороге вьется, шипит – и в сторону «Питомника». Мы – назад в машину прыгнули – и по газам...

А вот что поведал Игорь Криничный из Гранитного:

Несколько лет назад на спор с товарищами я полез в правую пещеру. Условием было сфотографироваться у дальней стены. Пробирался вглубь с зажигалкой:: едва видел, куда ногу ставить. Метров через 200 послышался какой-то шорох. Я остановился приглядеться, поднял повыше зажигалку, и меня как током ударило... На меня смотрели два огромных глаза, как у насекомого. Я рванул что было мочи, а эта тварь зашипела – и за мной. Было слышно, как она своим телом двигала камни.



Сегодня от катакомб остался лишь небольшой участок у самого входа длиной 400 метров. Остальные туннели забетонированы. Туда частенько наведываются мариупольские сталкеры. По словам этих «охотников» за острыми ощущениями, им не раз попадались в пещерах любопытные находки. Например, остатки неизвестного оборудования. А однажды они наткнулись на свадебное платье покроя 1970-1980-х годов. Как оно попало в это жутковатое место – загадка. Там же, в катакомбах, была обнаружена и чья-то летняя туфелька без пары – судя по всему, из того же времени, что и платье. 

Сталкер Захар Беркут уверяет, что ему и его товарищам удалось сфотографировать в одной из пещер привидение.

Мы оставили здесь фотоаппарат на длительной выдержке, и на снимке в конце туннеля у нас отчетливо виден силуэт человека, хотя мы знаем, что там никого не было, – вспоминает он. – Самое интересное, что впоследствии сенсационный снимок загадочным образом исчез из фотоархива.

У местных школьников есть традиция – в день выпускного устраивать гулянья вблизи катакомб. Там-то и приключился очередной «призрачный» эпизод.

На выпускном вечере мой брат вместе с одноклассниками приехал сюда. Гуляли по поляне, и в подлеске, – рассказывает Владимир из Чермалыка. – Кто-то предложил сделать коллективное фото, все встали гурьбой. Каково же было наше удивление, когда на одном из снимков позади группы обнаружилось бледное лицо постороннего человека. Может быть, это призрак одного из строивших катакомбы зэков?

До распада СССР объект держался в строжайшем секрете, а его территория была обнесена колючей проволокой. Сегодня в отличие от молодежи, жители старшего поколения обходят бывший секретный объект стороной...

Источник: https://inforeactor.ru/22183-zagadochnye-katakomby-donbassa-logovo-radioaktivnyh-mutantov




Другие записи автора