Делегация Константиновского района достойно представила админтерриторию на Дне Европы в Покровске | ZI.ua
Акция закончилась

Делегация Константиновского района достойно представила админтерриторию на Дне Европы в Покровске

журналист, руководитель литературного объединения «Зеркало»
12 июня 2017, 13:42

Делегация Константиновского района достойно представила админтерриторию на Дне Европы в Покровске

В воскресенье, 11 июня, в городе Покровск состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Европы и вступлению в силу безвизового режима между Украиной и ЕС.
28 делегаций из городов и районов Донецкой области представляли столько же стран Евросоюза. Так, представители Константиновского района в составе: и..о.председателя райгосадминистрации Олега Исакова; заместителя председателя райгосадминистрации Виктории Лоцман; заместителя председателя районного совета Ларисы Степаненко; начальника отдела образования Натальи Виниченко; работников отдела культуры, молодежи, спорта и туризма и районного дома культуры «Юбилейный» презентовали Венгрию.
Открытие праздника началось с «Марша Европы» с участием руководства Донецкой облгосадминистрации, городов и районов области, военнослужащих и жителей региона. Колонна демонстрантов прошла по Покровску, по улице Европейской до площади Шибанкова. Здесь презентовали блюда стран Европы, мастер-классы по изготовлению сувениров и различные выставки.

Концертную программу открыл губернатор Донетчины Павел Жебривский, который отметил, что, несмотря на отсутствие воды и гибель украинских военнослужащих, люди Донбасса заслужили праздник.

Заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Стокоз провел награждение победителей областного конкурса сочинений среди учащихся 8-11 классов на тему «История Украины в художественном стиле».

После официальной части началась презентация стран Европы и выступления приглашенных коллективов, в том числе, и ансамбля «Маргаритки» (с.Ільиновка) и Дарины Литвиновой и Юрия Лосева (районный отдел культуры), участников народного вокального ансамбляы «Калина» (с. Предтечино). Кстати, делегация Константиновского района, готовясь к «Еврофесту», приобрела костюмы в стиле народных костюмов Венгрии. Особенно яркой была мужская одежда, которую демонстрировал О.Исаков.

Наши коллективы представили традиционный венгерский танец «Чардаш» и песню «Orult Szerelem» из репертуара Baby Gabi & Lala.

Кроме того, палатку Константиновского района «Венгрия – член ЕС» наполнили не только национальными блюдами, но и выставкой об истории данной страны.

Впервые на таком уровне отмечался День Европы. Надеемся, что этот праздник в области станет традиционным и ежегодно будет наполняться новым содержанием.

Другие записи автора

Комментарии