Выбираем ламинат для частного дома: на что обратить внимание при покупке? | ZI.ua
Акция закончилась

Выбираем ламинат для частного дома: на что обратить внимание при покупке?

27 января 2022, 21:33

Выбираем ламинат для частного дома: на что обратить внимание при покупке?

Сложная ситуация, которая сложилась во всем мире из-за пандемии коронавируса, перевернула с ног на голову отечественный рынок недвижимости. Сильно возрос спрос на строительство частных жилых домов, соответственно, увеличилась потребность в отделочных материалах для загородных коттеджей. Чем отделка частного дома будет отличаться от той, что в квартире? Все очень просто: здесь нужно использовать более долговечные и износостойкие материалы, потому что вы чаще выходите на улицу и в принципе больше передвигаетесь по дому. Особое внимание нужно уделить выбору напольного покрытия. Мы считаем, что в соотношении цена/качество лучше всего зарекомендовал себя ламинат. Вместе с экспертами www.leroymerlin.ua мы подготовили пару советов о том, как выбрать ламинат в частный дом и на что обратить внимание в первую очередь.

Виды ламината

  • Без тиснения. Такие ламели имеют гладкую поверхность, они могут имитировать не только дерево, но и камень или плитку.
  • С тиснением. Рельефная поверхность гораздо качественнее имитирует паркетную доску, поэтому ламинат с тиснением пользуется большим спросом, нежели гладкий.

Класс износостойкости

Мы уже говорили, что для напольного покрытия в частном доме очень важны показатели износостойкости. У ламината деление происходит с помощью классов:

  • 31 класс. Его можно использовать только в помещениях с низкой проходимостью.
  • 32 класс. Хорошо подходит в качестве напольного покрытия в квартирах, где нагрузка на ламинат будет не такой большой. Максимальный срок эксплуатации составляет 15 лет.
  • 33 класс. Для частного дома мы бы рекомендовали его, так как этот ламинат рассчитан на долгосрочную службу в помещениях с высокой проходимостью и сохраняет внешний вид более 20 лет.
  • 34 класс. Он еще более прочный, но переплачивать мы не видим смысла. Такой ламинат относится к напольному покрытию коммерческого класса, он выдерживает большие нагрузки и используется в общественных зданиях.

Ориентируйтесь на само назначение помещения

Например, на кухне очень важны показатели влагостойкости. Здесь лучше укладывать ламинат с фасками со всех сторон, чтобы случайно разлитая на полу жидкость не причинила ущерба покрытию. Если на кухне постелить самый дешевый ламинат, он очень быстро встанет ребром из-за перепадов влажности и температур. А вот в спальне напольное покрытие не подвергается каким-то серьезным нагрузкам, поэтому здесь можно немного сэкономить на ламинате.


Другие записи автора