Детский танец живота. Польза или вред? | ZI.ua
Акция закончилась

Детский танец живота. Польза или вред?

Фитнес-тренер, хореограф
18 июля 2017, 12:37

Детский танец живота. Польза или вред?

На всевозможных фестивалях и конкурсах уже давно есть категории «супербеби», «беби», в которые  с годами приходит и дебютирует все больше и больше детей. Для юных дарований это хороший шанс проявить себя  с малых лет. Но, безопасен и уместен ли для детей «взрослый» беллиданс, как его порой называют? Детские восточные танцы открывают свои двери для девочек от 5 до 11 лет. Именно в этом возрасте можно начинать развивать пластику, женственность, гибкость и красоту движений. Уроки восточных танцев для детей уже давно обрели популярность, и с каждым годом все больше и больше маленьких принцесс пробуют себя на роль восточных красавиц.

Чем полезны восточные танцы?

Разумеется, как и любой другой вид физической активности, восточные танцы для детей представляют собой весьма полезное занятие, которое позволяет ребенку развиваться в самых разных направлениях. Итак, польза восточных танцев заключается в следующем:

  • занятия эффективно развивают такие важные качества, как твердая координация движений, пластичность и грациозность;
  • при регулярных посещениях у ребенка возникает интерес к музыке и развивается отличное чувство ритма;
  • многие дети очень скромны и застенчивы, а все виды восточных танцев учат принимать и любить себя и в значительной степени раскрепощают;
  • ребенок становится не только более активным, но и уверенным в себе;
  • во многих девочках просыпается удивительный актерский талант, который в дальнейшем можно развивать не только в танце, но и на театральных курсах;
  • курсы восточных танцев дисциплинируют, учат правильно планировать свой день и позволяют расходовать лишнюю энергию;
  • взгляните на костюмы для восточных танцев для детей, и вы сразу поймете, почему девочки обожают восточные танцы! Наряжаться в эту необыкновенную, красивейшую одежду – уже удовольствие, а уметь в ней красиво двигаться – удовольствие вдвойне;
  • если в музыкальную школу зачастую ребенка приходится выгонять, то восточные танцы дети танцуют с желанием и удовольствием, а не через силу;
  • восточные танцы особенно полезны для девочек – развивается костный и мышечный аппараты, выравниваются ножки, сильнее прочерчивается линия талии, формируется красивая осанка и изящная, женственная фигура. Кроме того, для женского организма восточные танцы гарантируют отсутствие гинекологических проблем в будущем.

Восточные танцы несут пользу, и вред может заключаться разве что в затратах на костюмы и оплату самих курсов. Но это не те суммы, которые тратят на оборудование и обучение, к примеру, родители маленьких хоккеистов, поэтому вряд ли финансы могут стать причиной отказа от такого современного, модного и приятного времяпровождения для вашего ребенка.

Восточные танцы для детей: особенности

Разумеется, детей с раннего возраста нельзя обучать полному спектру элементов, поэтому каждая школа предлагает свой вариант занятий. Впрочем, есть и общие черты: "тряски" практически исключены либо используются в медленном темпе.

Для детишек от 5 до 10 лет обычно основной упор идет на обучение простым и красивым танцевальным движениям, а также выполняются многие упражнения, которые помогают в дальнейшем освоить более сложные элементы. Уже с этого возраста детишки разучивают простейшие связки, которые помогают им не только в выступлениях на сцене, но и на первых школьных дискотеках чувствовать себя уверенно и красиво.

В младшем возрасте идет обучения волновым движениям, в возрасте после 8-ми лет подключаются особые удары бедрами и восьмерки, а дальше танец изучается все более и более полно, а с подросткового возраста разрешено изучение всех элементов.

Отдавая ребенка заниматься 2-3 раза в неделю в школу восточного детского танца, вы можете быть уверены, что ваше чадо вырастет раскрепощенным, уверенным в себе человеком с прекрасной пластикой, красивой осанкой и общей грациозностью стана.


Другие записи автора

Комментарии