Гутный промысел Святогорья в начале 18-го века | ZI.ua
Акция закончилась

Гутный промысел Святогорья в начале 18-го века

18 декабря 2017, 20:32

Гутный промысел Святогорья в начале 18-го века

Гута Хотюжанская (сегодня село в Киевской области) при реке Здвиже

Местные украинские мастера славились в гутном промысле. Он был значительно распространён на территории Слободских казацких полков. Например, Стародубского, о чём говорят и топонимы: Гута, Корецкая Гута, Веприна Гута; Охтырского - Гута. 
Возникновение стекольного производства в нашем крае относится к концу 19-го века, когда были открыты заводы в Бахмуте и Константиновке. При чём в последней это был целый центр: несколько заводов, значительное число работников и объёмы продукции. 
Первое же производство стекла фиксируется гораздо раньше, сведения об этом относятся к началу 18-го века. Находилось на землях Святогорского монастыря на Северском Донце: то ли в Студенке, то ли в Богородичном. А именно. В некоторых работах по истории Святогорья можно встретить следующее. В метриках Студенской церкви за 1732 год говорилось о принадлежности монастырю стекольном заводе. В другом случае, в частности, из работы "Изюмский шлях: маршрутами истории" (2009), гутный промысел - изготовление стеклянных изделий в специальных-печах гутах - находился в Богородичном. Возникновение это населённого пункта датируется 1713 годом. По переписи 1732 года здесь проживало 63 человека. Которые занимались земледелием, лесозаготовками, ремёслами и промыслами, среди которых и гутный. 
Гутный промысел (от нем. – Hutte – плавильня, а также строение, где она находится) - один из древнейших. На территории Украины широкое распространение получил во второй половине 17-го века и был относительно простым. В 18-м веке стекло варили в печах (всего их было нескольких типов), в горшках. Топили дровами, для чего в Святогорье должны были использоваться местные леса по Донцу. Да и сами гуты зачастую строили у леса и текущей воды. Так как дерево и песок - материал для изготовления стеклянной массы. 
Кроме самих гутников, они же ремесленники или мастера, на промысле были заняты кочегары (шкляры), осмольники, будники, кузнецы, гончары и некоторые другие. Применялись различные специальные инструменты и приспособления, один из главных инструментов для изготовления дутой посуды - стеклодувная трубка (согласно некоторых общих работ по теме тогда называлась рурка). Изготовлялись самая разнообразная стеклянная утварь: посуда, стёкла для окон, аптечные склянки и прочее. Цвет зачастую зелёно-жёлтый. Местные гуты обеспечивали стеклянной продукцией как минимум сам Свято-Успенский монастырь и его сёла.


Стеклодувная трубка

Местные украинские мастера славились в гутном промысле. Он был значительно распространён на территории Слободских казацких полков. Например, Стародубского, о чём говорят и топонимы: Гута, Корецкая Гута, Веприна Гута; Охтырского - Гута. 


Другие записи автора