И снова Юз: Склад в Константиновке | ZI.ua
Акция закончилась

И снова Юз: Склад в Константиновке

27 марта 2018, 19:21

И снова Юз: Склад в Константиновке

Обнаружился ещё один интересный факт, связывающий известного промышленника английского происхождения Джона Юза (1814-1889) и Константиновку. 

Напомню, Юз в начале 70-х годов 19-го века имел отношение к строительству Константиновской железной дороги: от металлургического завода, вверенного ему в управление (сейчас территория Донецка) до собственно Константиновки. То есть, как минимум раз - либо с рабочей поездкой, либо же по случаю торжественного открытия (1872 год) - должен был здесь побывать. Кроме этого известно, что зимой 1880/81 года он пересаживался на станции Константиновка из поезда в сани, когда следовал в Бахмут (см. Джон Юз и Константиновка: Пегасы поданы http://zi.dn.ua/blogs/user_532/dzhon-yuz-i-konstantinovka-pegasy-podany-stantsiya-5-delovaya_12736/). 

И теперь вот следующее. Юзу было выдано свидетельство от 9 декабря 1900 года на содержание в посёлке Дмитриевском Александро-Шультинской волости оптового склада. 

Торговый посёлок Дмитриевский - это сейчас старый центр города. Из этих данных становится известно, что в 1900  году он уже существовал, до этого ориентировочно было известно, что он появился в самом начале века. Здесь ещё указывается Александро-Шультинская волость, в тоже время происходили некоторые местные территориальные изменения и в частности Дмитриевский посёлок вошёл в новообразованную Сантуриновскую волость. 

Склад упоминается в связи с пожаром. Нет-нет, сгорел не сам склад. А только свидетельство. Тогда оно было заявлено сгоревшим, "в виду чего Юзу выдан дубликат изначального свидетельства". 

Что хранилось в этом складе  - пока точно неизвестно. Возможно и то, что склад содержал не сам Джон Юз, так как имя не указано, а кто-то из его сыновей. Так, например, Айвар Юз занимался пивоварением, завод под Юзовкой.


Другие записи автора

Комментарии