Так начинался центральный парк культуры и отдыха «Юбилейный» | ZI.ua
Акция закончилась

Так начинался центральный парк культуры и отдыха «Юбилейный»

25 июля 2017, 12:31

Так начинался центральный парк культуры и отдыха «Юбилейный»

С момента своего появления Центральный парк культуры и отдыха (сокращенно ЦПКиО) "Юбилейный" стал одним из любимых мест отдыха жителей Константиновки. 

В далёком уже сегодня 1966 году было окончено его проектирование. Основан в 1972 году и через год начал свою работу. 

На площади в 203 гектара, в большей части постепенно засаженной деревьями, расположились десять аттракционов, танцевальная площадка, читальный зал, кафе «Отдых», летняя эстрада, фонтан. В комплекс входили новый стадион «Автостекло» (открыт в августе 1958 года, http://zi.dn.ua/blogs/user_532/kak-ukhodili-zdaniya-stadion-avtosteklo_19215/), городской пляж и лодочная станция на берегу водоёма.  

Сюда приходили семьями, компаниями. Очень любим парк детьми и влюбленными. Особо оживлённо здесь было в выходные и праздники.

Карусель для малышей. Сама платформа была деревянная, а ракеты, самолёты, машины и мотоциклы - металлические. Эта фотография сделана из "Колеса обозрения".

Я на такой ещё успел покататься в соответствующем возрасте :)


"Колесо обозрения", оно же "чёртово колесо", хорошо видно на следующем снимке с сайта краеведческого музея, сделанного во время субботника 1975 года. В правой части  - угол кафе. Как видим, на тот год центральная аллея только высаживалась. 


В одно из ближайших постов детально остановимся на аттракционах парка ("Прокатись на нашей карусели"). 

Другие записи автора

Комментарии