Традиционная выставка «Новогоднее сияние» | ZI.ua
Акция закончилась

Традиционная выставка «Новогоднее сияние»

16 декабря 2016, 10:17

Традиционная выставка «Новогоднее сияние»

 В городском краеведческом музее Константиновки к рождественским и новогодним праздникам проходит выставка, ставшая традиционной - 9-й год подряд, ёлочных украшений «Новогоднее сияние» (с 15 декабря по 15 января). 
 На ней представлено всё разнообразие ёлочные украшений для зелёных красавиц. Большая часть которых из стекла: от тяжёлых шаров из толстого стекла до тонкостенных невесомых фигурок. Ключевая особенность выставки в том, что здесь экспонируются украшения местного производства, выполненных талантливыми мастерами Константиновки во второй половине прошлого века. 
 Изначально изготовлением ёлочных украшений занималась артель инвалидов им. Горького. В 60-е годы образовалась фабрика зеркальных и майоликовых изделий «Заря», где особое место отводилось цеху ёлочных украшений. Ассортимент игрушек из стекла был велик, демонстрировались на ВДНХ. Выделяются оригинальностью и игрушки конца 80-90-х годов - изготовленные и разукрашенных вручную огромные красочные шары, животные, сказочные персонажи.
 Важное место на выставке занимают многочисленные новогодние открытки разного времени прошлого века. Тематические, трогательные для детей, их дизайн тщательно разработывался художниками. 
 Выставка включает и тематические изюминки. Например. на одной из них были представлены ёлки трёх эпох: начала XX века, когда в украшениях лидировали орехи, конфеты, яблоки; 60-80 гг. - рассвета советской индустрии ёлочных украшений; современности - повсеместное распространение игрушек из пластмассы. Одну из выставок гармонично дополняли детские поделки, изготовленные для конкурса «Сохраним ёлку», из макарон, подушек, шишек, бумаги и прочих подручных, и не очень, материлов. Их задача обратить внимание на проблему сохранения лесов. Часть этих работ теперь демонстрируется ежегодно. Систематически фонды музее пополняются новыми ёлочными украшениями, открытками и прочей новогодней атрибутикой. Если у Вас сохранились такие - приносите, они сохранятся и будут занимать своё место на выставках и радовать посетителей. 
 За несколько последних лет «Новогоднее сияние» расширило географию своих посетителей, в том числе, благодаря туристической фирме «Арго». Это дети из соседних городов - Торецка, Дружковки, Бахмута. 
 Выставка не оставит равнодушным: взрослые - вспомнят здесь игрушки своего детства, дети - узнают много интересного о способах изготовления, материалах, формах и видах елочных украшений разных лет. И конечно, главное - получат заряд новогоднего настроения.

Фото автора сайт краеведческого музея museum-konst.com


Другие записи автора