10 ниш для зеленого бизнеса в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

10 ниш для зеленого бизнеса в Украине

эколог, активист
16 мая 2017, 10:21

Мода на «зеленый» образ жизни, здоровое питание и натуральную одежду, сбережение энергии и природных ресурсов уже десятилетия распространяется в мире и в последние годы добралась и до Украины. Потребители из крупных городов уже готовы покупать экологические товары и услуги, а предложение у предпринимателей пока очень скромное по количеству и качеству, особенно в регионах. Какие же ниши для зеленого бизнеса пока ждут предпринимателей?

1. Экостроительство

Дома из соломы, древесных блоков, глины, самана, камыша, конопли и других натуральных материалов уже несколько лет приобретают популярность. Теперь строят не только отдельные жилые дома для энтузиастов, но и целые экопоселения. А еще заказывают построить заведения отдыха: сауны, бани, детские лагеря, базы отдыха, рестораны, клубы. Например, можно заняться производством или продажами готовых соломенных и камышовых блоков, которые будут использоваться для строительства, как делает «Экобуд». Андрей Бобровицкий из Киева, владелец компании «Хата бобров», строит жилье с энергоэффективных материалов более 10 лет. Кроме собственно строительства, востребованы консультации и семинары для мастеров-строителей. Производство и монтаж систем очистки питьевой воды, сточных вод, установки автономной системы канализации становятся более востребованным через загрязнение окружающей среды. На этой почве появилась совершенно новая ниша: екоканализация, устройство систем биологической очистки. Игроков в ней пока единицы, например www.topol-eco.ua. Многие предприниматели из ниши экостроительства объединили маркетинговые активности в ГК «Толока». Поэтому, если вы заинтересовались этим направлением, вам здесь помогут.

2. Экоремонт

Еще одно направление развития для предпринимателя. В ремонте и отделочных работах используются глиняные штукатурки, безопасные казеиновые и глиняные краски. Одной из первых была компания GlinKo, они и создали рынок для преемников. Можно предложить к традиционному дому из кирпича глиняные полы и покрытия крыш из натуральных материалов (конопля, камыша, солома).

Дополнительные услуги, которые предлагают компании — участники рынка:
• Подбор натуральной мебели вместо токсичного пластика и ДСП.
• Защита от электромагнитного излучения.
• Использование натуральных средств гигиены в ванной и на кухне.
• Определение геопатогенных зон.
• Использование натурального домашнего текстиля.
• Очистка воздуха и воды с помощью специальных систем и растений.
• Безопасная организация жилого пространства для детей и взрослых.
• Комплектация квартир источниками резервного и автономного питания.

Зеленая крыша — один из таких модных трендов, только приходит в Украину. Устроить на крыше офиса или многоэтажки мини-сквер, газоны, цветник, а то и посадить деревья — это пока дорогая услуга, которую могут предлагать ландшафтные дизайнеры вместе со строителями.

3. Экологический клининг

Это, по сути, уборка с использованием экологически безопасных моющих средств, актуально не только для аллергиков. Еще с 2006 года в Киеве успешно работает ecocleaning.kiev.ua, пора создавать подобные компании в регионах.

4. Отходы и рециклинг

Переработка различных отходов — это сфера бизнеса очень распространена и стабильно прибыльна за рубежом, а в Украине она только набирает обороты. ОСМД уже начинают заказывать услуги у частных компаний по вывозу мусора, которые предлагают качественную услугу, а еще они стимулируют население к сортировке мусора, который в дальнейшем сдают на переработку. Компания «Гринко» одной из первых вошла в этот бизнес и взяла кредит для строительства сортировочного завода. Компания «Юджин картон» изготавливает из переработанного картона мебель, игрушки, вещи для быта. Можно даже не создавать производство, а делать бизнес на логистике и маркетингу вещей из вторсырья, как сделала компания «Зеленый Птах».

Большой рынок, в связи с подорожанием импортных удобрений — изготовление органических удобрений, сырьем для которых могут быть как пищевые отходы, так и отходы производств. Кстати, нет в Украине и производителей удобных контейнеров для сбора органики дома.

5. Создание «зеленого офиса»

Сюда входит устройство комфортного пространства согласно восточным или славянскими традициями, озеленение, подбор растений, уход за ними. Возможна замена дизайна, мебели, подбор энергосберегающего оборудования, управления «мусорными потоками», отбор экологических офисных канцтоваров (стартап greenoffice.org.ua только запускается, а в мире это давно работает).

6. Экодизайн

Это не только дизайн интерьера с использованием природных материалов.Оформлять упаковку «экологических» продуктов и товаров, делать рекламные макеты в стиле «естественных» — это также новое для рекламных агентств и студий направление, в котором нет конкуренции. В этой сфере работает только студия «Органический графический дизайн» (Киев).

7. Внедрение энергосбережения

Установка солнечных панелей и коллекторов, ветрогенераторов, тепловых насосов — услуга не новая, но спрос на нее растет ежегодно несмотря на неблагоприятное экономическое положение. Малый бизнес понял, что это выгодно, и пытается искать кредиты на энерго- и ресурсосбережение. Выигрывает тот, кто способен не только оказать услугу, но и помочь клиентам с получением финансирования. Именно такое направление работы в компании «Бейкер Тилли Украина». «К 2030 году мы планируем освоить 50 млрд евро. Что входит в это освоение? Утепление 100 тыс. многоэтажек и 6500000 домов индивидуального жилого фонда, где также необходима комплексная модернизация. “Государство отрабатывает стимулирующие механизмы, в рынок модернизации пошли деньги. Будут деньги — будет спрос, будет спрос — будут строиться и модернизироваться дома”, — анонсирует председатель Агентства Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Украинцы способны не только быть дилерами международных компаний, но и сами создавать новые технологии. Так, в прошлом году украинский предприниматель и изобретатель Александр Туз запустил в Европе завод по производству украинских аккумуляторов Serenis ESS, который стал конкурентом известным Tesla Power Wall.

8. Экопродукт

Производство органических продуктов питания сейчас на взлете, но фермерам следует знать, что органической считается исключительно сертифицированная продукция. В мегаполисах и не только наступает звездный час для консультантов по диетологии, здорового питания. «Бизнес в интуитивном питании может действовать таким образом: поставка и реализация органических продуктов, ведение лекций по развитию своей интуиции, которая всегда может подсказать, что, где и когда надо съесть именно вам, финансовая аналитика по ведению финансов и экономии ресурсов при таком питании, диетология, открытие магазина, чтобы самый требовательный человек максимально комфортно выбрал для себя качественные товары потребления и т.д.», — советует Лада Готова, организатор пространства «Ладодия», эксперт по интуитивному питанию и живой одежде. «Я шью «живую» одежду вручную. Кто-то может создавать бизнес в этой сфере благодаря рекламе, дизайнерству, открытию собственной швейной мастерской или интернет-магазина, фабрики по изготовлению натуральных тканей для такой одежды».

9. Экологический транспорт

Все более популярным становится здоровый образ жизни — в связи с этим растет спрос на прокат велосипедов, ремонт (пример — сеть veliki.ua).

Электрический транспорт в мире — это в первую очередь электровелосипеды. CEO & Founder в delfast.com (служба доставки на электробайках) Даниил Тонкопий подсказывает: «Я вижу в Украине отличный потенциал в нише производства электротранспорта. Многие в Украине занимается этим на уровне «гаража», я со многими из них знаком. Им нужна поддержка как капиталами, так и «предпринимательской энергией» — среди них много изобретателей, но мало продавцов».

В 2016 году Украина вошла в топ-10 стран Европы по продажам электромобилей, их покупали больше, чем в Польше. «Продажи электромобилей стабильно растут. За последние три года рынок вырос на 400%, — рассказывает владелец компании «Электромобили» Александр Туз. — Развивается инфраструктура зарядных устройств, службы электротакси. В то же время переработка бензиновых авто под электродвигатель в Украине не имеет коммерческого смысла». Его компания перерабатывает исторические кузова в электромобили, но для Германии, где это есть спрос.

10 Эко-отдых

Зеленые усадьбы сельского туризма, экоотель класса люкс, экобазы отдыха — это направление туризма имеет все шансы на рост. Хороший пример комплексного подхода в этом деле дала Анастасия Ле Хак, владелица экоотелей Maison Blanche. Это две загородные экоусадьбы под Киевом и мини-отель в центре столицы. Номера этих отелей оформлены исключительно с использованием натуральных материалов: мебель, белье, косметика. Уборка проводится органическими средствами. Здесь же работает органическое кафе со здоровой пищей, а органическое SPA предлагает уход из природных веществ (это могут быть отдельные направления для бизнеса).Здесь же есть магазин органических продуктов «Натур Бутик». Одесская гостиница villa-pinia.com отличилась среди сотен конкурентов на берегу Черного моря именно экологической фишкой.

Другие записи автора

Комментарии