Что из себя представляет станция по контролю качества воздуха в Краматорске | ZI.ua
Акция закончилась

Что из себя представляет станция по контролю качества воздуха в Краматорске

эколог, активист
8 сентября 2016, 16:55

В прошлом посту я затронул тему активности региональной власти в вопросах, касающихся экологии и вкратце рассказал о станции контроля качества воздуха в Краматорске. Что из себя представляет данный агрегат, опубликовало одно из местных интернет-изданий:
Станция сформирована на базе финского оборудования EnvitemsE4100 / A. Это, пока, тестовый образец. Сейчас на электронную систему публичных закупок ProZorro выставлено закупку программного обеспечения и оборудования. К концу года датчики контроля чистоты воздуха будут установлены на санитарных постах в Мариуполе, Курахово, Бахмуте, Новониколаевке, Краматорске, Новолуганское. Персонал пройдет необходимую стажировку и, ориентировочно, в феврале 2017 система мониторинга полноценно заработает. Таким образом общественность получит эффективный механизм контроля за чистотой воздуха и за его загрязнителями.

Установленное оборудование позволит в реальном времени следить за концентрацией вредных выбросов в атмосферу: диоксида азота, диоксида серы, диоксида углерода, сероводорода и пыли по фракциям (2,5 мкм - 10 мкм). Измерение концентрации вредных загрязняющих веществ осуществляется с точностью до 0,05 ppm для вышеуказанных газов за исключением диоксида углерода, для которого ppm составляет 0,01, что полностью соответствует требованиям санитарно-гигиенических нормативов для концентрации химических веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов.

Другие записи автора