Откуда брать энергию. 12 моих источников | ZI.ua
Акция закончилась

Откуда брать энергию. 12 моих источников

эколог, активист
16 мая 2017, 10:18

Я не считают себя энергичным человеком, скорее наоборот, мне, как человеку страдавшему синдромом постоянной усталости, пришлось искать и находить эти источники энергии, чтобы быть продуктивным хотя бы четыре часа в сутки. И вот, где я их черпаю:

1. Энергия от любимого дела

Самая большая правда в том, что Человеку не нужна Работа. Работа нужна системе, как только система, любая, научится обходится без человека, она его заменит. Человеку нужно Любимое Дело, то что приносит ему радость даже когда он потратил все силы и будет при этом внутренне счастлив. Это дает ему энергию, которая поднимет его и будет подпитывать как powerbank. Работать я люблю, но не все приносило мне радость. Я начал искать и делать именно то, что меня радует, например писать и заниматься просветительской деятельностью, мотивацией себя и других. И это дает мне энергию вставать каждое утро и действовать.

2. Энергия от сна

Чтобы батарейки зарядились нужно не просто спать, а высыпаться. Если ты спишь, но не высыпаешься, ты садишь свои батарейки. Несколько лет недосыпа и уже давление скачет, падает продуктивность, то есть нет энергии. Есть племя в Амазонке, где люди вообще не спят, в нашем понимании, но в действительности они просто спят по несколько раз в день прислонившись к дереву. Они высыпаются, а мы с нашими кроватями и эргономичными матрасами — нет. И не важно сколько мы спали и когда проснулись в 4 или 10 утра, энергию мы получаем, когда высыпаемся.
Я пробовал жить и работать в разных режимах сна и понял, что именно так оно работает.

3. Энергия от воды

Наверное, я не открою ничего нового, мы состоим из воды и вода — это основа всей жизни. Но иногда об этом просто забываем )
“Я — вода, надо течь, я теку, надо ждать — я жду.” Утром на тренировке возле источника воды я говорю эти слова. Меня это успокаивает, и весь утренний рой мыслей при этом перестает суетится. Сейчас все больше рекомендуют пить простую при каждом ощущении жажды. Мы много работаем головой, даже когда просто листаем новости и это иссушает наше тело. Нужно больше пить.

4. Энергия от еды

Как ни странно, но любая еда вредна. Мне безумно любопытно, чем питаются внеземные цивилизации, но одно я точно знаю, в космосе коров никто держит и борщи тоже никто не варит. Если мы хотим покорять Вселенную или хотя бы выжить на Земле, мы должны научится получать энергию от более рациональной еды, чем сейчас.
Наверное растения и скорее всего просто вода и зелень с какими-то добавками. Правильная еда — это правильная энергия.
По себе знаю, очень сложно отказаться от вкусностей, которые так аппетитно выглядят и пахнут, но правильная еда дает нам энергию, а не правильная — забирает. Иногда мне приходится есть все подряд, чтобы добежать до финишной отметки. Но постоянная еда должна быть простой. Основу моего рациона составляют каши и супы.

5. Энергия от взаимоотношений

Как-то на тренинге по Исцеляющему Импульсу Голтис сказал: Первое правило в еде не обидеть хозяина. Это была необычная история о том, как ребята на сыроедении, три дня не видев еды, попали в пустыне в поселок к одному гостеприимному хозяину и он весь стол заложил мясом. Отказаться они не могли, а искренне приняли угощения и это не нанесло вред их здоровью. Для меня это яркий пример того, что отношения важнее, чем внутренние убеждения. Нужно учится любить и принимать людей. Это не просто любить всех. Но правильная энергия идет от Любви к людям и дружеским взаимоотношениям.

6. Энергия от семьи

В притчах Соломона написано: Бери энергию от своей семьи. Часто мы возвращаемся домой, когда у нас нет Энергии. И тут прибегают дети, которые похожи на пылесосы энергии. Но тут есть хитрость. Это просто другой тип зарядки. Ты слушаешь их рассказы, садишь их на колени и уже через 20 мин приходит внутреннее спокойствие. Мы можем прийти в гости к нашим родителям и проспать там полдня, это тоже источник семейной энергии. Наш жизненный темп сильно разгоняет нас и семья — это форма замедления, гармонизации наших внутренних ритмов, Медленная Жизнь.

7. Энергия от объятий

У меня был период в жизни когда я никого не обнимал. У меня болела спина и шея и объятия приносили резкую боль, что аж слезы брызгали. Я не брал на руки детей по той же причине и в полном доме близких мне людей, меня преследовало чувство одиночества. Все связано и все мы связаны. Нужно дарить свое тепло и дети очень ярко это показывают. Взрослые ничем от них не отличаются и на встречах я теперь стараюсь обнять человека, насколько это позволяет обстановка.

8. Энергия от голода

Лучше конечно голодать, когда у тебя налажены взаимоотношения. Когда тебя поддерживают и понимают, так как во время голода все чувства обостряются. Голод делает перезагрузку нашего организма на клеточном уровне. Многие боятся чувства голода и вообще думать об этом. Мы мол свое отголодали. Но, в нашей культуре всегда были посты, просто мы забыли об этом. По статистике только 4% населения сейчас соблюдает посты, хотя набирает обороты вегетарианство.
Я практикую голод 36 часов, но нерегулярно, когда чувствую в этом необходимость. И это даже привело к тому, что я набрал несколько килограмм. Голод забирает силы, но в последствии дает Энергию. Перезагрузка всегда полезна.

9. Энергия от закаливания

Есть простая формула: Голод, Холод и физическая активность. Мне повезло с болезнями, они научили меня ценить активность. Я понял, что идеальные тепличные условия в долговременной перспективе делают человека слабым. Иногда нашей имунной системе нужны стрессовые нагрузки для полноценной работы.
Окунуться в проруби полезно для каждого. Быстрое погружение и одеться в сухое, ничего сложного. Быстрая очистка и зарядка. Холодный душ тоже вариант, но лучше на природе.

10. Энергия от физической активности

Тут, опять же благодаря болезням, я понял для себя одну вещь. Во-первых, не нужно никуда спешить, во вторых работать желательно со своим весом. Бег трусцой нормально, но ходьба еще лучше. Долгожители — те, кто много ходит, а не много бегает. Курьеры, агрономы, лесники и тд.
Мы слишком мало ходим. Лучше заниматься спортом на свежем воздухе возле реки, а не в фитнес-залах. После тренировок энергия должна приходить, а не уходить. Работать на износ, значит износ.

11. Энергия от работы на земле

Говорят самые счастливые люди на земле — садоводы. Возможно в Космосе люди редко буду соприкасаться с почвой и главная радость там будет от выращивания растений, но ученые утверждают, что в почве очень много бактерий, которые взаимодействуя с нашими внутренними бактериями наполняют нас гармонией и энергией. Дети любят возитсья в песке и земле и зачастую только там они спокойны. Старшие люди бегут не дачу за подпиткой энергии, а не потому, что картошка. Нужно просто выбрать подходящий темп работы на земле и формат и получать от этого радость)

12. Энергия любви

Пожалуй самый мощный источник энергии, все что мы любим — дает нам энергию, все что не любим — забирает. Любовь может ослеплять и по сути сжигать все внутренние ресурсы. Когда эмоции зашкаливают, а радость переходит в экстаз, человек в таком состоянии не может находится долго энергичным. Пиковые моменты любви дают энергию и опустошают. Это прекрасно, но живут такие люди не долго. К примеру, трейдеры играющие на биржах, получают все, часто и сразу, часто в итоге болеют Альцгеймером. Все должно быть в гармонии )
Есть еще много энергий, которые можно использовать для очистки мозга, к примеру африканские танцы с барабанами или медитация, ее я так пока и не освоил. Энергия деревьев, огня, ветра и путешествий, всего нужно попробовать.

Мы должны понимать откуда у нас берутся силы, где можно найти источники энергии, так называемые Места Силы, чтобы подпитаться. Возможно, этот список кому-то пригодиться. А может кто-то захочет его дополнить )

Другие записи автора