Дебаты Трампа и Клинтон: Крупный бизнес VS средний класс | ZI.ua
Акция закончилась

Дебаты Трампа и Клинтон: Крупный бизнес VS средний класс

политический обозреватель
27 сентября 2016, 10:45

Дебаты Трампа и Клинтон: Крупный бизнес VS средний класс

Интересный спор вышел у Трампа и Клинтон относительно налоговой политики.

Клинтон делала акцент на необходимости максимально усилить позиции среднего класса и повысить налоговые ставки для богатого сословия страны. Трамп же, напротив, предложил уменьшить налоговую нагрузку для крупного бизнеса, аргументируя это возможностью расширения крупных компаний, которые следовательно смогут увеличить количество рабочих мест.

Он также добавил, что это будет способствовать заключению новых экономических договоров, а т.е. экономическому развитию.

Ну, прежде всего, не стоит забывать, что Трамп сам представитель крупного бизнеса и пользуется авторитетом в элитной бизнес среде. Я не буду утверждать, что он лоббирует интересы целой элиты, но и не стал бы исключать, что его политика лишена таких целей на фоне возможного президентства.

Во-вторых, снижения налоговых ставок для крупных компаний совершенно никак не обязывает их увеличивать количество рабочих мест, но даст возможность извлекать больше прибыли для себя.

В-третьих, насмешил аргумент Трампа, в котором он заявил, что такая политика воспрепятствует "утечке рабочих мест - в частности, в Китай". Насколько мне известно, нелегальная миграция китайцев одна из проблем США и вызвана она явно не тем, что в Китае довольны своими рабочими местами. Для китайцев США всегда были страной, где сбываются мечты и по сей день ничего не изменилось. Поэтому говорить, что будет утечка рабочих мест в Китай, как по мне, заявление популистского характера. Кроме того, на сегодняшний день в штатах не настолько критический уровень безработицы.

И, наконец, все экономически успешные страны получают основную долю в бюджет не за счет крупного бизнеса, а частного мелкого и среднего предпринимательства. За счет чего в таких странах и образуется вообще средний класс. Так что я все же поддерживаю идеологию Клинтон.

Другие записи автора