Экипировка зимнего рыболова | ZI.ua
Акция закончилась

Экипировка зимнего рыболова

рыболов, главный редактор сообщества ВКонтакте "Форум рыбаков Донбасса"
24 ноября 2016, 19:57


На дворе конец ноября, скоро ударят холода, и водоемы покроются льдом. В ожидании льда рыболовы начинают готовиться к зимней рыбалке.В этой статье пойдет речь об основных элементах экипировки зимнего рыболова.

Одежда для зимней рыбалки

Начнем, пожалуй, с одежды, ведь если выбрать некачественную зимнюю одежду, рыбалка вряд ли принесет удовольствие. Одежда для зимней рыбалки, должна быть теплой и водонепроницаемой. Лучшим вариантом будет специальный костюм для зимней рыбалки, который можно приобрести в любом рыболовном магазине. Такой костюм обычно состоит из комбинезона и куртки с капюшоном. Если нет возможности купить костюм, то можно использовать обычную повседневную зимнюю одежду. Главное чтоб она была теплой и хорошо защищала от ветра и влаги.

 

Под верхнюю одежду обязательно одевается термобелье. Оно шьется из материалов, которые отводят влагу от тела, что позволит вам, наслаждаться любимым хобби, не думая о холоде.

Что касается обуви: она должна быть утепленной, из плотного материала, не пропускающего влагу, желательно на толстой подошве.

Не стоит забывать про головной убор и рукавицы.

Снасти для зимней рыбалки

Разобравшись с одеждой, можем перейти к снастям, которые понадобятся нам в процессе рыбалки. Я не буду подробно останавливаться на оснастке и прочих мелочах, потому что, этот разговор требуюет отдельного рассмотрения.     

Зимние снасти можно разделить на следующие классы:

·        зимние удочки для поплавочной ловли;

·        зимние удочки для ловли на мормышку;

·        зимние удочки для ловли на блесну и балансир;

·        жерлицы;

 

Зимняя поплавочная снасть

Самой простой снастью является поплавочная удочка. На эту снасть ловится вся мирная рыба, а также мелкий хищник, к примеру, окунь. Как и летом, для ловли на поплавок нам понадобиться насадка животного происхождения.

Поплавочная снасть состоит из следующих элементов:

· зимнее удилище с открытой катушкой или мотовилом (удочки с мотовилом часто называют «кобылка»)

· леска;

· поплавок;

· грузило с крючком.

Принцип ловли попловочной снастью зимой, ничем не отличается от летнего . Все очень просто -  одеваем наживку, опускаем ее в лунку и ждем поклевки. Для такого вида ловли также требуется использование прикормки.

Зимняя снасть для ловли на мормышку

Для ловли на мормышку используют легкие удилища с катушкой. Отличным вариантом будет «балалайка» - облегченная удочка со встроенной в корпус катушкой, предназначенная для ловли на мормышку.

Снасть для ловли на мормышку состоит из следующих компонентов:

· зимнее удилище с открытой катушкой или «балалайка»

· леска;

· кивок – сигнализатор поклевки, который крепиться на кончик удилища;

· мормышка.

Мормышка предназначена для ловли тех же видов рыб, что и «поплавочка». Принцип ловли заключается в постоянной игре мормышкой. На мормышку можно ловить с насадкой и без .

Зимняя удочка для блеснения.

Снасть для отвесного блеснения используют для ловли хищных видов рыб зимой.

Стандартная удочка состоит из:

·  удилища длиной до 1 м;

·  инерционной катушки;

·  лески;

·  зимней блесны или балансира.   

Жерлица для зимней рыбалки

Обычно зимняя жерлица представляет собой круг у основания, в который крепится сигнализатор поклевки (красный флажок) и катушка с леской на стойке. На леску одевают груз, вяжут стальной поводок и крепят тройник, на который насаживают живца. Живца опускают в лунку, флажек фиксируют в изогнутом состоянии и ждут поклевки.

    

Ящик для зимней рыбалки

Зимний ящик  крайне необходимая вещь в снаряжении рыбака. В нем помещаются рыбацкие снасти и улов. Очень удобно иметь ящик с несколькими отдельными отсеками: для улова, снастей, пищи.

Основные критерии, по которым нужно  выбирать ящик: прочность, малый вес, достаточный объем. Также ящик служит сидением для рыболова, поэтому приветствуются наличие удобного утепленного верха на крышке.



Черпак или шумовка

С помощью черпака можно как очищать лунку от намерзшего льда, так и наоборот, засыпать ее снегом, если есть необходимость затемнить лунку.  

    

Ледобур и пешня

Ледобур  – это  специальное устройство для сверления лунок во льду водоема. Его главные преимущества: низкий шум по сравнению с работой пешни, а также он  позволяет делать лунку правильной цилиндрической формы.

Пешню лучше использовать по первому и последнему льду, когда слой льда тонкий и его легко пробить.


«Спасалки»

«Спасалки» - инструмент без, которого лучше не выходить на лед. Пускай стоят они копейки, но могут спасти жизнь рыболову. Они вешаются на шею и находятся там в течении всей рыбалки. В случае, если рыболов провалился под лед, он должен, не суетясь, открыть спасалки и взять их в каждую руку, вонзить острые шипы в лед и зацепиться за него. После, без суеты, вонзая шипы перед собой, выползти на прочный участок льда. На некоторых моделях присутствуют свистки, если не удается выбраться самому, можно позвать на помощь.


Палатка для зимней рыбалки

Палатка для зимней рыбалки должна быть легкой, компактной, быстро раскладываться и выдерживать сильные порывы ветра. Она не является обязательным элементом экипировки, но во время сильного ветра удобней рыбачить в палатке.



Я перечислил основные элементы в экипировке зимнего рыболова. Надеюсь, что эта статья поможет рыболовам, которые впервые собрались  выйти на лед.

Другие записи автора