Как собрать спиннинговый набор для ловли окуня с берега | ZI.ua
Акция закончилась

Как собрать спиннинговый набор для ловли окуня с берега

рыболов, главный редактор сообщества ВКонтакте "Форум рыбаков Донбасса"
26 февраля 2018, 17:12

Как собрать спиннинговый набор для ловли окуня с берега

Окунь ловится практически в каждом водоеме нашей страны. Не привередливость в питании дает ему возможность выжить в сложных условиях. Большинство спиннингистов начинали свой путь с ловли именно этой рыбы, так как окунь попадается на крючок чаще, чем щука или судак. 


Выбор удилища 

Для ловли окуня используют спиннинги легкого и ультралегкого класса. Строй должен быть быстрым, так как удилища с данным строем отличаются хорошей чувствительностью и бросковостью. Если говорить о длине то для ловли с берега предпочтительно выбирать спиннинг длинной 2 – 2.20м.

Также при выборе спиннингового удилища следует обратить внимание на тип вершинки. Спиннинговые вершинки делятся на два типа:

1.    SOLID – вклеенная вершинка. В маркировке обозначается буквой S. Главная специализация удилищ с вклеенной вершинкой – это выполнение сложных типов проводок при ловли на микроджиг.

2.    TUBULAR – цельная вершинка. В маркировке обозначается буквой T. Спиннинги с цельной вершинкой более универсальны. При ловли таким спиннингом можно постигать азы ловли на силикон, блесна, воблера и прочие приманки.


удилище

 

Выбор катушки 

Катушка должна быть безынерционного типа и обладать следующими характеристиками: маленький вес, плавный ход, качественный фрикцион, хорошая укладка плетеных лесок, размер шпули 1000 или 2000. Из среднего и высокого ценового диапазона можно выбрать катушки фирм DAIWA и SHIMANO, а из бюджетного сегмента – RYOBI, FAVORITE, FLAGMAN, OKUMA.


катушка

 

Выбор шнура и лески

Шнур следует выбирать качественный, который способен прослужить несколько сезонов (к примеру, японских фирм). Разрывная нагрузка лески должна соответствовать характеристикам указанным на удилище.

Шнур может насторожить окуня, поэтому вам понадобится флюорокарбоновый поводок длиной 50 – 70 см.

 

Приманки 

Для ловли окуня можно использовать разные типы приманок, главное чтобы их вес соответствовал заявленному тесту удилища.


приманка удочка

Отдельно хочется рассказать о силиконовых приманках. Они, на мой взгляд, являются самыми результативными. При ловле окуня с берега в основном используют приманки размером 1 – 2.5 дюйма. Чтобы оснастить силиконовую приманку понадобится разборной груз и крючок, который соответствует размеру приманки. При ловле на джиг желательно иметь разные типы силиконовых приманок в разных цветах, это позволит подобрать приманку в зависимости от предпочтений рыбы. Если говорить о базовых типах проводки, то для активных типов приманок подойдет ступеньчатая и равномерная проводка, а для анимации пассивных надо использовать волочение по дну и различные подергивания вершинкой удилища. Но не стоит забывать, что проводка - это процесс творческий, и с опытом, каждый спиннингист сам решает какую игру задавать приманке. 


наживки окунь

Другие записи автора

Комментарии