Сбор грибов возле г.Дружковка 29.10.2017 | ZI.ua
Акция закончилась

Сбор грибов возле г.Дружковка 29.10.2017

рыболов, главный редактор сообщества ВКонтакте "Форум рыбаков Донбасса"
30 октября 2017, 19:15

Сбор грибов возле г.Дружковка 29.10.2017

Из-за переменчивой погоды выбраться на рыбалку мне не удалось. Поэтому я отправился на сбор грибов. Далеко от города ехать не стал. Поиск грибов начал возле с. Червонозоряное.


озерко на Донбассе

Грибы искать долго не пришлось – возле бывшего коровника я нашел несколько рядов синеножек. Я очень обрадовался находке, так как это гриб обладает хорошими вкусовыми свойствами, а  по своим вкусовым качествам схож с шампиньонами.


грибок в руке

Синеножку еще называют лиловоногой рядовкой. Это гриб предпочитает расти на открытой местности, но иногда его встречают и в лиственных лесах. Характерным признаком лиловоногих рядовок является лиловый цвет ножки и принцип их расположения - эти грибы растут колониями, образуя большие круги или ряды. Синеножки также любят гумусные почвы, поэтому их часто можно встретить около ферм.


опавшая листва

Собрав грибы возле фермы, я направился к лесополосе. По дороге нашел немного шампиньонов. В лесополосе я снова обнаружил синеножку.


маленький гриб в траве

В итоге за 4 часа я насобирал ведро синеножек. Надеюсь, что к следующим выходным погода нормализуется и я смогу выбраться на рыбалку. 


лисички в лукошке


осенняя природа


маленькие грибы


растительность на Донбассе

Другие записи автора