Какое должно быть качественное основание у металлочерепицы | ZI.ua
Акция закончилась

Какое должно быть качественное основание у металлочерепицы

20 мая 2023, 13:42

Какое должно быть качественное основание у металлочерепицы

Металлочерепица – самый популярный материал для кровли крыш, поэтому на рынке и представлена она самым богатым ассортиментом. Помимо преимущества в виде возможности выбирать материал с абсолютно любыми техническими параметрами, возрастает и риск того, что можно купить подделку или просто некачественную продукцию.

Что служит основой для металлочерепицы

Сталь – это основание, которое далее приобретает форму и защиту в виде многочисленных слоев и составов. На первый взгляд толщина металла в 0,45 мм, которую принято считать оптимальным параметром, кажется недостаточной для того, чтобы листы:

  • выдерживали нагрузки,

  • справлялись с риском деформации,

  • служили долгую службу в исходной форме.

Тонколистовая оцинкованная сталь при такой величине толщины приобретает свои прочностные характеристики ещё за счет и формы, которую она получает после гибки в специальном оборудовании.

Некоторые производители предлагают продукцию, в производстве которой применялась сталь 0,5 мм, а значит это более прочная металлочерепица цена которой будет соответствовать её элитному статусу на рынке кровельных покрытий.

Впрочем, ассортимент продукции с толщиной в 0,5 мм не так уж и велик, зачастую это товар одного или двух производителей и цена такой продукции значительно выше.


Защитные слои

Стальное основание металлочерепицы будет считаться качественным, если оно имеет высокий уровень защиты от внешних факторов. Этот уровень определяется двумя основными слоями защиты:

  1. Антикоррозийным. Чтобы металл не ржавел, не терял привлекательный вид, он покрывается цинком. Это вещество обеспечивает защиту от ржавчины и коррозии, тем самым создавая барьер для осадков и их негативного влияния на стальные листы. О высоком качестве оцинковки говорят, если она выполнена в диапазоне от 200 до 275 г/м.кв.

  2. Полимерным. Этот слой нужен, чтобы предотвратить выгорание кровли, сохранить оттенок в течение многих лет службы. Также полимерное вещество позволяет предотвращать прогрессирование разрушительного процесса после появления небольших царапин. Качественный полиэстер позволит металлочерепице приобрести необходимую защиту от ультрафиолета и механических воздействий.

Ценовой вопрос

Стоимость металлочерепицы, изготовленной из прочного металла с хорошей антикоррозийной и полимерной защитой, будет выше стандартных ценников. Но кровля из качественного кровельного покрытия и прослужит значительно дольше, поэтому выбор домовладельца – экономия на металлочерепице или долгий срок службы крыши.

Ситибуд поможет с подбором металлочерепицы, которая будет иметь:

  • хороший состав стали,

  • оптимальную толщину листов,

  • идеальную геометрию профиля,

  • хорошую защиту от осадков.

Металлочерепица ценится именно благодаря тому, что каждый домовладелец может выбрать подходящие технические параметры, цену и производителя. 

 


Другие записи автора