Итоги игры ХК «Донбасс» с «Белым Барсом» в чемпионате УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» потренировался на «Белом Барсе» перед Континентальным кубком

17 октября 2017, 16:29 | Спорт 2481

В понедельник, 16 октября, «Донбасс» на льду арены «Альтаир» проводил последний матч в чемпионате УХЛ перед отъездом в Ригу на матчи второго раунда Континентального кубка. Соперником дончан стал «Белый Барс». Зрители предвкушали захватывающую борьбу, поскольку два предыдущих поединка завершились с минимальным преимуществом дончан с одинаковым счетом 3:2.

«Донбасс» начал матч с места в карьер, и уже на второй минуте игры Александр Фирсов мощным броском от синей линии распечатал ворота Александра Качулы. После заброшенного гола дончане повели игру вторым номером. Подобная тактика дала свои плоды в середине периода, когда Никита Новиков убежал в контратаку, отдал пас на Ярослава Свищева, и 22-й номер «Донбасса» со второй попытки отправил шайбу в ворота.

Старт второй двадцатиминутки «Донбасс» провел в меньшинстве, не помышляя об атаках, однако как только на лед вышел пятый игрок, дончане забросили третью шайбу — Александр Александров и Ярослав Свищев вывели на ударную позицию Алексея Ворону. Форвард дончан был точен. Спустя пару минут сказал свое слово и лучший бомбардир «Донбасса» в сезоне: Илья Коренчук воспользовался передачей Виталия Ляльки из-за ворот и пробил Качулу.

В середине периода дончане получили возможность сыграть в формате «5 на 3», и команда с лучшей реализацией большинства подтвердила свое звание — в течение 30 секунд Александр Костиков и Илья Коренчук довели счет до разгромного.

В течение всего матча заряженность команд на борьбу не раз переходила рамки правил, и на льду вспыхивали схватки, которые разбивали игру на мини-эпизоды. В одном из таких интервалов гостям удалось размочить счет: Евгений Тимченко с передач Руслана Ромащенко и Максима Ядловского реализовал большинство своей команды.

В третьем периоде команды по-прежнему часто угрожали воротам друг друга, однако большую часть двадцатиминутки зрители голов не видели. Лишь за пять минут до финальной сирены Владислав Куцевич здорово подставил клюшку и сократил разрыв до четырех шайб. На большее, впрочем, сил и времени у белоцерковцев не хватило. Дончане за счет игры в первых двух периодах крупно обыграли «Белый Барс», продолжая подготовку к матчам Континентального кубка.

«Донбасс» — «Белый Барс» — 6:2 (2:0, 4:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Фирсов (Григорьев, Ворона), 01:19, 2:0 Свищев (Новиков), 08:47, 3:0 Ворона (Александров, Свищев), 22:23, 4:0 Коренчук (Лялька), 24:11, 5:0 Костиков (Игнатенко, Захаров — больш.), 28:11, 6:0 Коренчук (Александров, Луговой — больш.), 28:46, 6:1 Тимченко (Ромащенко, Ядловский — больш.), 46:20, 6:2 Куцевич (Герцик, Тимченко — больш.), 55:02.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Луговой — Коваленко — Коренчук (А), Жовнир — Александров; Лялька (А) — Захаров (К) — Костиков, Игнатенко — Шпак; Новиков — Свищев — Ворона, Григорьев — Фирсов; Рубан — Влад — Мостовой.

Белый Барс: Качула (Краснопольский); Печерских — Ромащенко (К) — Тимченко, Логач — Герцик; Дурдыев — Куцевич (А) — Лесников (А), Гриценко — Ядловский; Панов — Найденов — Сеник, Табашник — Савченко; Медведев — Гуменюк, Васильев — Грицюк.