Областной студенческий фестиваль покорил всех | ZI.ua
Акция закончилась

Фестиваль «Студентство за розквіт України!» вышел на областной уровень

23 ноября 2017, 14:36 | Мир и человек | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Бахмут 3657
Поделиться:
  Фестиваль «Студентство за розквіт України!» вышел на областной уровень

В День студента на базе Костантиновского индустриального техникума ГВУЗ «ДонНТУ» состоялся фестиваль «Студентство за розквіт України!». Впервые он проводился как областное мероприятие. 

Истоки появления этой своеобразной «Фабрики звезд» уходят в 2000 год. Именно тогда по инициативе действующего в тот момент директора КИТа Клавдии Григорьевны Криворучко и состоялась первая ярмарка студенческих талантов учебного заведения. 

Так продолжалось 16 лет, пока у тогдашнего руководителя техникума Елены Николаевны Бабкиной не возникла идея повысить статус фестиваля до областного. К сожалению, ей не удалось довести начатое до конца: тяжелая болезнь вырвала ее из жизни. Но эстафету подхватила новый директор Светлана Михайловна Леонова, и задуманное сбылось. Фестиваль, проведенный в рамках осуществления мероприятий и реализации проектов для выполнения Государственной целевой социальной программы «Молодь України», получился ярким, красочным, фейеричным.

Непосредственным же организатором мероприятия выступила Общественная организация «Спілка друзів Костянтинівського індустріального технікуму ДВНЗ «ДонНТУ» при финансовой поддержке управлення по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации. В начале нынешнего года «Спілка» по результатам областного конкурса проектов программ, разработанных общественными организациями в отношении детей, молодежи, женщин и семьи, получила финансирование на проведение мероприятия.

Целями же фестивалю являются: выявление и поддержка одаренных личностей среди студентов, предоставление им возможности реализации собственного творческого потенциала, воспитание у студенческой молодежи высокого патриотизма, чувств собственного и национального достоинства, укрепление творческих та дружественных связей между воспитанниками разных вузов Донетчины.

Но вернемся непосредственно к мероприятию. Участие в нем приняли студенты и студенческие творческие коллективы вузов І-ІІ уровней аккредитации из четырех городов области, а именно: Константиновского индустриального техникума ГВУЗ «ДонНТУ», Костантиновского медицинского колледжа, Дружковского жилищного-коммунального колледжа Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Краматорского колледжа Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского и государственного высшего учебного заведения «Артемовский колледж транспортной инфраструктуры». 

В рамках мероприятия была представлена концертная программа. По ее итогам определялись лучшие в ряде номинаций. Один замечательный номер следовал за другим. Задушевные стихи и ритмичные песни сменяли разножанровые танцы, а после смешных сценок юноши и девушки продемонстрировали свою спортивную подготовку Три часа выступлений пролетели незаметно, и складывалось ощущение, что на сцене не просто талантливые студенты, а опытные профессиональные артисты.

Поэтому перед членами жюри стояла очень нелегкая задача по выявлению победителей, ведь из всех лучших надо было выбрать самых лучших. И вот кто получил главные награды фестиваля: Марина Пшеничная (разговорный жанр, стихотворение «Вслушивались ли вы?», КИТ), творческий колектив студентов КМУ (хореография, композиция «Донбасс приветствует вас!»), творческий колектив студентов «Незолотая молодежь» (театральное искусство, номер «Гимн студентов», КИТ), Ксения Рябченко (спортивный жанр, номер «Полет к мечте», КМУ), Виктория Гречуха (вокал, песня «Украина», КМУ). Дипломы получили и остальные участники мероприятия.

В фойе техникума также была организована выставка студенческих робот. Среди них также были названы лучшие. Победителями признаны: Артем Сидоров (фотоискусство, КИТ), Виктория Корзюкова (художественное искусство, Дружковский колледж) и София Татарченко (декоративно-прикладное искусство, Дружковский колледж).

Нельзя не сказать теплых слов и о размещенной здесь персональной выставке картин Клавдии Григорьевны Криворучко. Ее работы полны теплоты, любви к родной стране, радуют чистотой и свежестью.

Фестиваль прошел при поддержке отдела по делам семьи и молодежи Константиновского исполкома горсовета, ЧАО ПО «КОНТИ», НПП «Укрвест», сети магазинов «Оптика», Константиновского городского Дворца культуры и досуга.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии