Медали в украинском футбольном чемпионате. Кому они достанутся | ZI.ua

«Шахтер» с трудностями переиграл «Ворсклу»

23 апреля 2018, 11:32 | Спорт 2406
Марлос во встрече с полтавчанами оформил дубль

К матчу 28 тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги оба коллектива подходили в хорошем расположении духа. Горняки в великолепном стиле разгромили в полуфинале Кубка Украины Мариуполь (5:1), а «Ворскла» уверенно расправилась на выезде с «Зарей» (3:0) в предыдущий игровой день турнира. Приподнятый настрой обеих команд очень сказался на игре, которая получилась зрелищной, с обилием опасных моментов, голов и борьбы.

«Шахтер» достаточно быстро открыл счет в матче. Марлос обыгрался в стенку с Фредом, который тонкой разрезной передачей вывел бразильского украинца на свидание с вратарем соперника Ткаченко. 11-й номер горняков в таких ситуациях очень редко промахивается, и здесь он уверенно положил мяч в дальний угол обводящим ударом.

Весь первый тайм дончане продолжали доминировать, при этом у «Ворсклы» не было опасных моментов. Все, что смогли создать полтавчане за этот период, – заработать перспективный штрафной вблизи ворот «Шахтера», который завершился неудачным ударом Ребенка в стенку.

Второй тайм горняки начали еще более активно. Уже на 47-й минуте поединка Марлос оформил дубль, воспользовавшись прекрасной передачей с левого фланга от Исмаили, который ловко убрал защитника на замахе и отдал выверенный пас. Еще через три минуты «Шахтер» довел счет до разгромного: Бутко сыграл не менее эффективно, чем Исмаили, а в роли замыкающего теперь выступил Коваленко.

Казалось бы, на этом матч можно заканчивать, однако для «Ворсклы» все только начиналось. Полтавчане не опустили рук и продолжили бороться, при этом вернуться в игру им здорово помог Андрей Пятов. Украинский голкипер на ровном месте ошибся при передаче, выкатив мяч прямо на ногу набежавшему из глубины Коломойцу, который сполна воспользовался таким подарком и отквитал один гол.

Пропустив обидный мяч, по сути, из ничего, «Шахтер» тут же попытался ответить, и был близок к тому, чтобы забить, причем дважды. Марлос фантастическими пасами вразрез выводил на свидание с Ткаченко сначала Кайоде, а затем Зубкова, однако в обоих случаях «горняки» не смогли переиграть голкипера гостей.

Зато забили полтавчане. На сей раз отличился очень активный в отчетном матче Сергийчук, который получил навесную передачу с правого фланга от Коломойца, выиграл борьбу за позицию у центральных защитников номинальных хозяев и ударом в дальний угол огорчил Пятова.

После этого пропущенного гола от былой уверенности «Шахтера» не осталось и следа. «Горняки» стали раз за разом ошибаться на своей половине поля, обрезаться в простых ситуациях и перестали столь активно идти в атаку. «Ворскла» же нагнетала обстановку, но создать что-то по-настоящему опасное у ворот дончан также не смогла.

Под конец матча наставник «Шахтера» Паулу Фонсека выпустил на поле Дентиньо и Алана Патрика, которые в итоге и убили всю интригу в матче. Дентиньо получил на левом фланге хороший пас из глубины от Фреда и нашел точной передачей в центре штрафной площади «Ворсклы» Алана Патрика, который вогнал мяч в сетку, установив окончательный счет в матче – 4:2 (Марлос (23, 47), Коваленко (50), Патрик (88) – Коломоец (53), Сергийчук (62).

В остальных поединках 28 тура были зафиксированы следующие результаты: «Сталь» – «Звезда» – 1:1 (Кузык (57, с пенальти) – Петрив (50), «Черноморец» – «Александрия» – 1:3 (Бобко (50) – Старенький (7), Грицук (24, с пенальти), Полярус (77), «Верес» – «Динамо» – 1:4 (Жулио Сезар (52) – Гармаш 914), Беседин (47, 53), Дерлис (90+3), «Заря» – «Мариуполь» – 3:1 (Юри (67), Гордиенко (75), Громов (90+2) – Мишнев (30), «Олимпик» – «Карпаты» – 0:2 (Швед (22), Карраскаль (58).

Турнирная таблица теперь выглядит так: (первая шестерка) «Шахтер» – 66 очков, «Динамо» - 63, «Ворскла» – 44, «Заря» – 40, «Мариуполь» – 36, «Верес» – 33; (вторая шестерка) «Александрия» и «Олимпик» – по 33 пункта, «Карпаты» – 32, «Звезда» – 27, «Сталь» – 23, «Черноморец» - 22.

Сообщаем любителям футбола расписание следующего, 29 тура. 27 апреля. «Мариуполь» – «Шахтер» (в 17:00). 28 апреля. «Карпаты» – «Александрия» (в 14:00), «Звезда» – «Олимпик» в 14:00), «Сталь» – «Черноморец» (в 17:00). 29 апреля. «Заря» – «Верес» (в 14:00), «Ворскла» – «Динамо» (в 19:30)..