Новости Донбасса: Константиновские борцы завоевали на чемпионате страны золотую и | ZI.ua

Триумф константиновских борцов на чемпионате Украины

7 февраля 2018, 21:18 | Спорт | Константиновка 5031
Михаил Вишнивецкий - чемпион!

Борцы греко-римского стиля из Константиновки всегда достойно выступали на чемпионатах области, страны и международных турнирах. И вот новый успех. С 1 по 3 февраля в городе Черкассы прошел чемпионат Украины по данному виду спорта. Очень высокие результаты показали ребята из Константиновской ДЮСШ и Федерации греко-римской борьбы города.

Михаил Вишнивецкий, в самой тяжелой и престижной весовой категории до 110 кг стал чемпионом. В течение последних десяти лет посланцы Константиновки много раз становились призерами самого главного турнира Украины, чемпионата страны. Однако последним чемпионом страны от города еще в 2008 году был мастер спорта международного класса, а впоследствии призер чемпионата Европы, чемпион мира среди военнослужащих, Сергей Ерошкин.

И вот долгожданная победа! Отметим, что в чемпионате Украины награды разыгрываются в десяти весовых категориях, и желающих стать в каждой из них триумфатором очень много. В любой из данных номинаций состязаются от двадцати до пятидесяти участников из многих ведущих областей и спортшкол Украины. И, чтобы дойти до чемпионского титула, приходится выиграть от пяти до шести схваток. Михаил Вишнивецкий выиграл четыре поединка, и соперники его были очень сильны.

В первой схватке он состязался с призером чемпионата Украины 2016 года из Николаева, во второй – с чемпионом Украины 2017 года из Киева, в третьей – с чемпионом Украины 2015, 2016, 2017 годов, участником чемпионата Европы и мира 2017 года из Луганска, а в финале – с сильным спортсменом из Винницы, которому Вишнивецкий раньше проигрывал. И у всех своих визави Миша не просто выиграл, а положил всех на лопатки!

Очень высокий результат показал и еще один Михаил – Квитченко в весовой категории до 48 кг, заняв третье место. Чтобы дойти до полуфинала, ему пришлось выиграть три схватки. В полуфинале Михаил встретился с чемпионом Украины, чемпионом Европы 2017 года из Кривого Рога. И только лишь досадная ошибка не позволила Квитченко выйти в финал чемпионата.
В поединке за третье место Михаил снова оказался сильнее своего соперника. После чемпионата Украины были проведены дополнительные схватки между вторым и третьим призерами весовой категории, для выявления того, кто займет второе место в сборной команде Украины. Константиновец уверенно выиграл у своего соперника!

Отметим и остальных его земляков, принимавших участие в чемпионате страны. Владислав Глушко (до 65 кг) занял пятое место, выиграв три схватки, Марад Заидзе – восьмое место в той же весовой категории и две победы. Кстати, в этой номинации было самое большое количество участников на этом чемпионате: 48 человек! Поэтому результаты Владислава и Марада тоже очень высоки. Игорь Шляховой (до 51 кг) стал пятым, также выиграв три поединка.

По результатам чемпионата страны Глушко и Вишнивецкий выполнили норматив кандидата в мастера спорта Украины. Заидзе, Квитченко и Шляховой уже являются КМС, и они в очередной раз подтвердили этот разряд.

Теперь Михаил Вишнивецкий является первым номером в составе сборной команды Украины, и будет защищать честь нашей страны на весеннем чемпионате Европы. Михаил Квитченко претендует на участие в чемпионате мира среди школьников.

Пожелаем ведущим борцам Константиновки успехов на предстоящих всеукраинских и международных турнирах, а их тренерам – здоровья, терпения и готовить новых чемпионов, которые будут прославлять город и регион!