Новости Донбасса: В Кондратовке прошел фестиваль украинской культуры | ZI.ua
Акция закончилась

«Вольная степь» Северного Донбасса покорила всех

21 августа 2017, 15:43 | Мир и человек, Творчество | Константиновка 7320
Поделиться:
«Вольная степь» Северного Донбасса покорила всех

«Вільний степ» - под таким символичным названием в селе Кондратовка, 19 августа, прошел первый Константиновский районный фестиваль украинской культуры, посвящённый Дню независимости Украины и Дню флага Украины. Он был организован Районным домом культуры «Юбилейный» и отделом культуры, молодежи, спорта и туризма Константиновской райгосадминистрации.

Название фестиваля имеет сакральное значение. Степь - это не просто природная зона, это часть души украинца. Украинская степь издревле была символом воли, независимости, родиной героев - свободолюбивых казаков. Она пережила множество поколений и впитала в себя всю историю украинской нации. Именно на ее широких просторах наши предки боролись за независимость.

Сама идея фестиваля украинской культуры не нова, ведь в Константиновском районе его проводили еще с 1998 года. За эти годы менялись названия, места, даты. А вот суть – популяризация украинской культуры и традиций была неизменной. Предшественники «Вільного степу» - «Народні джерела», а после и «Смолянський куліш» - организаторами которого с 2013 по 2016 год был Районный дом культуры «Юбилейный» Константиновского районного совета и отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Константиновской райгосадминистрации, а ныне – Ильиновкая ОТГ.

«Вільний степ» в этот день посетили жители Константиновского района и близлежащих городов. С открытием фестиваля и предстоящими праздниками присутствующих поздравило руководство админтерритории: председатель Константиновской райгосадминистрации Наталья Виниченко и председатель Константиновского районного совета Александр Оносов, К ним присоединились приглашенные гости: начальник управления культуры и туризма Донецкой ОГА Алина Певна, начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА Лилия Золкина, первый заместитель Константиновского городского головы Надежда Тихая, заместитель Константиновского городского головы Татьяна Коваленко.

В фестивале принимали участие сельские громады района, каждая из которых презентовала свою украинскую усадьбу, выставку декоративно-прикладного искусства и кулинарию. Среди них проходил конкурс на лучших из лучших. Гастрономической изюминкой стал настоящий украинский борщ, который могли попробовать все желающие. Кстати, каждый сельский совет приготовил это национальное блюдо по особым рецептам: з галушками, грибами, черносливом и другими непривычными ингредиентами. Яства, вернисаж усадьб и презентации были настолько хороши, что жюри конкурса (Константиновский районный совет и Константиновская райгосадминистрация) не смогли определиться и вручили призы и дипломы всем громадам.

Кроме того, в рамках фестиваля работники РБК «Юбилейный» провели интеллектуально-развлекательную игру -квест «Як козаки у Квеста грали», в которой приняли участие пять команд, состоящих из молодежи нашего района. За свои знания истории Украины, достопримечательностей, смекалку и находчивость каждый получил грамоту, медаль и подарок.

Фестивальная часть мероприятия началась с патриотичного флешмоба и запуска сине – жёлтых воздушных шаров в небо, как символ свободы, независимости и веры в мирное будущее нашей страны. Свое творчество, в этот день дарили коллективы и сольные исполнители Константиновского района, город Часов Яр (ДК ПАО «Часовояркий огнеупорный завод»), город Дружковка (ВА «Дозвілля», ВА «Дружковчанка», ВА «Сударушка» ПАО «Дружковский метизный завод»). Любимцами фестиваля стали гости из Черновицкой области солисты легендарного НВИ ансамбля «Смерічка» Вижницкого районного дома народного творчества и досуга. А хедлайнером стала рок-группа «Дети иных миров» г. Константиновка (солист Ю.Лосев РДК «Юбилейный»). Каждый участник был награжден дипломом и статуэткой.

Так случилось, что в этот же день в с. Александро-Калиново тоже проходил фестиваль и руководством Константиновского района было с инициировано проведения автопробега, дабы объединить эти два масштабных события. В его рамках произошел дружеский обмен флагами с логотипами фестивалей.


Кроме этого на фестивале желающие могли бесплатно украсить себя патриотичным рисунком, попрыгать на батутах, насладиться арт-терапией, приобрести сувениры, по завершению концерта потанцевать на дискотеке и т.д.

«Вільний степ» подарил всем массу впечатлений и приятных эмоции, а главное, помог хоть на денек почувствовать себя свободными от рабочих будней и невзгод.

Зрители выразили искреннюю благодарность Константиновской райгосадминистрации и районному совету, Кондратовской сельской громаде, районному отделу образования, сельским громадам района, мобильной бригаде фонда народонаселения ООН и всем, кто принимал участие в проведении фестиваля.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии