1 апреля – Дарья Грязная: Обычаи, обряды, приметы | ZI.ua
Акция закончилась

1 апреля – Дарья Грязная: Обычаи, обряды, приметы

31 марта 2017, 20:08 | Мир и человек, История 5748
Поделиться:
1 апреля – Дарья Грязная: Обычаи, обряды, приметы

В церковном календаре в этот день чтут память Дарьи и ее мужа Хрисанфа, живших в 3-м веке. Супруги происходили из языческой среды, но, прочитав Новый завет, решили стать христианами. Они приняли решение вести девственный образ жизни. В период жестоких гонений на христиан пару подвергли пыткам, а затем казнили.

В этот день знахари использовали талую воду для снятия порчи и сглаза. В апреле природа по-настоящему оживала, начинали цвести мать-и-мачеха, верба, орешник. Начиналось сокодвижение деревьев.

По первому апрелю судили, какая погода будет в октябре. Но Дарья даром не марала, а грязь лепила на людей с нечистыми помыслами. Поэтому такого человека было легко определить – по грязной одежде.

Были и приметы, связанные с таянием снега. Если вешние воды шли с шумом, значит, летом ожидался хороший урожай трав. Успешный сельскохозяйственный год предвещал и оттаявший к этому времени навоз.

Ходило поверье, что 1 апреля просыпается домовой. Поэтому старались это существо задобрить стаканом молока и кусочком хлеба, а затем устроить для него небольшое представление. Особо смелые люди старались домового обмануть и ради этого друг другу лгали. Вообще, еще в старину 1 апреля было принято грешить розыгрышами друг против друга.

У незамужних девиц 1 апреля была особая примета – разыграть как можно больше народу. Считалось, что в таком случае жених никогда не сможет обмануть невесту.

Поговорки и приметы.

Если на Дарью тепло и солнечно, то лето будет сухим и ветреным. Если шел дождь, то и летние месяцы должны быть с осадками. Ночью нет на небе звезд, значит, последующие дни будут теплыми и ясными. Верба зацвела – ульи пора выносить на пасеку. Какая погода на 1 апреля, такой она будет и через полгода.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии