Календарь праздников 1 марта | ZI.ua
Акция закончилась

1 марта: Какой сегодня праздник

1 марта 2018, 09:04 | Мир и человек, История 5787
Поделиться:
1 марта: Какой сегодня праздник

Всемирный день комплимента. Сейчас доподлинно неизвестно, кто учредил данный праздник. Но ясно с какой целью. Чтобы один день в году был несколько ярче, теплее, добрее, чем остальные дни. Слово «комплимент» - французского происхождения и означает особую форму похвалы или восхищения.

Это праздник ни к чему не обязывает: ни к подаркам, ни к специальной подготовке, ни к накрытию праздничного стола. Просто он лишний раз напоминает нам о великой силе слова, сказанного искренне и от чистого сердца!

День «Ноль дискриминации». Праздник начали отмечать с 2014 года по решению ООН. И он призывает современное общество терпимо относиться к другим людям, независимо от их расовой, национальной, религиозной, половой, возрастной принадлежности. Он напоминает о праве каждого на полноценную и достойную жизнь.

Праздник прихода весны. Он исходит из древней легенды. Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Ему хотелось поплясать и повеселиться. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце.

Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал его на бой. Он боролся до последнего и освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа и люди. Но отважный юноша не успел увидеть весну. Он умер от ран. Этот праздник празднуют в Белоруссии, Болгарии, Румынии и Молдавии (там он называется Мэрцишор).

Пурим. Это праздник в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркса), получивший название от слова «пур», что означает «жребий».


Именины отмечают Даниил, Илья, Макар, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил, Юлиан.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии