Праздники в Украине и мире 1 января | ZI.ua
Акция закончилась

1 января: Какой сегодня праздник

1 января 2018, 12:41 | Мир и человек, История 3621
Поделиться:
1 января: Какой сегодня праздник

Новый год. Многие страны отмечают этот праздник, как момент перехода из последнего дня одного года в первый день другого. 

При праздновании Нового года активно используются бенгальские огни, хлопушки, петарды и салюты. Пользоваться пиротехническими изделиями для празднования Нового года начали в Китае, считалось, что громкий шум и яркий свет, получаемые от взрывов пороха, позволяют отогнать злых духов. После Китая эта традиция разошлась по всему миру. Встреча нового года сопровождается гуляньями, застольем. 


Всемирный день мира или День всемирных молитв о мире — международный праздник, когда верующие молятся о прекращении войн, и восстановлении мира на земле. Отмечается ежегодно 1 января с 1967 года. «Прости, и ты обретешь мир» — главный лозунг, под которым проходит «всемирный день мира». 


День общественного достояния — международный неофициальный праздник, отмечаемый ежегодно 1 января, начиная с 2004 года. Праздник и его дата связаны с тем, что согласно законодательству многих стран, в первый день каждого нового года в общественное достояние переходят произведения, период действия авторских прав на которые истекает к этой дате.


Именины.  Аглаида, Григорий, Илья, Тимофей, Трифон, Фессалоника.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии