Календарь праздников: 10 февраля | ZI.ua
Акция закончилась

10 февраля: Какой сегодня праздник

10 февраля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 3648
Поделиться:
10 февраля: Какой сегодня праздник
Сегодня варят кашу для домового

День угощения домового – Кудесы, Велисичи. С давних времен наши предки имели некие дружеские отношения с домовым. Его считали духом, охраняющим дом от несчастий. А такое слово, как кудеси (бубны) означало, что домовому еще и играли на музыкальных инструментах. «Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!», - приговаривали наши пращуры. 

Если домовой в этот день оставался без гостинцев и приятной на вкус каши, то от него можно было ожидать беды. Дом он точно хранить переставал, а для хозяев превращался в лютого духа. Поэтому было принято после ужина оставлять невидимому существу горшочек с теплой кашей.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В этот день Церковь установила особую молитву за умерших, живших по благодати. Особенно за тех, кто скончался внезапно. Но дань уважения в виде молитвенного служения в этот день отдают и живым отцам и матерям. Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу, приносит великую пользу и помощь умершим нашим родственникам.

Битва Апельсинов. Фестиваль под таким названием ежегодно проходит на северо-западе Италии. Но чтобы понять суть праздника, стоит немного окунуться в историю. Считается, что сам карнавал ведет свой отсчет с 1808 года, когда прошел впервые, а вот сами события, которые легли в его основу, относят ко временам Средневековья, к эпохе правления в Италии деспотичных феодалов. По мнению некоторых историков, битва апельсинами – это символ народного восстания Тукинаджо против деспотии господ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии