Что празднуют 10 марта в Украине и мире | ZI.ua
Акция закончилась

10 марта: Какой сегодня праздник

10 марта 2018, 09:15 | Мир и человек, Досуг 5427
Поделиться:
10 марта: Какой сегодня праздник

День землеустроителя Украины. Профессиональный праздник, который отмечается в Украине ежегодно с 2000 года во вторую субботу марта. Развитие общества во все времена было связано с землей, которая и теперь остается основным средством для существования человечества и источником общественного богатства.

Основная цель землеустройства заключается в обеспечении охраны земельных ресурсов, создания благоприятной экологической среды и формирования рациональной системы использования земель, как средства производства и основы для расселения людей и создания производственной инфраструктуры.



Тарас Бессонный. Название праздника пошло от того, что по народным поверьям в этот день нельзя спать днем. Бытует суеверие, что сон в этот день способствует тому, что человека может настигнуть какая-либо болезнь. Считается, что болезнь проникает в человеческий организм, убаюкивая его. В старину в этот праздник даже детям не позволяли спать до захода Солнца.

Согласно истории, Тарисий был родом из Константинополя. Он родился в конце VIII века, получил благодаря родителям хорошее образование, что помогло ему стать царским советником.

Во времена гонений на христиан патриарх Павел ушел в монастырь. Вместо себя он назначил Тарасия, который в то время вел мирской образ жизни. В 784 году, пройдя все монашеские ступени, Тарасий стал патриархом. Через три года он созвал Вселенский Собор в Нике для утверждения почитания христианских икон.

Именины в этот день празднуют Александр, Филипп, Тарас.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии