Искусство бывает разным: 10 самых необычных способов самовыражения | ZI.ua
Акция закончилась

10 самых странных форм современного искусства

11 декабря 2017, 22:30 | Мир и человек, Творчество 7971
Поделиться:
10 самых странных форм современного искусства

Чтобы выразить свои таланты и способности, люди не загоняют себя в рамки общеизвестных видов искусства. Тяга к прекрасному может проснуться у любого, а использовать для самовыражения можно что угодно.


1. Анаморфозы

Это искусство, замысел и полную картину которого можно увидеть под определенным углом. Такую технику использовал Леонардо да Винчи в 15 веке и Андреа Поццо на своде церкви Святого Игнатия в Риме с помощью фресок. В современности удачным экспериментом оказалось использование полиграфии: нанесение букв на стены, которые складываются в слова, если стоять с нужной стороны. 

2. Боди-арт иллюзии 

В древности люди упражнялись с нанесением краски на тела. Однако сейчас это превратилось в настоящее ремесло. Использование тела человека как холст позволяет создавать уникальные иллюзии. Одна из известных в этом деле мастериц - художница из Японии Хикару Чо. Она создает «мультяшные» образы. 

3. Рисование на грязных машинах 

Данное направление уже известно обществу, но по-прежнему вызывает удивление. 52-летний американский график Скотт Уейд стал известным в области потрясающих рисунков на пыльных стеклах автомобилей. Раньше он рисовал пальцем, сейчас использует кисти. 

4. «Обратное граффити» 

Даже грязные стены могут толкнуть творческого человека к самореализации. Для создания таких картин не нужны краски. Похоже на способ рисования на грязных машинах, но в этом случае грязь убирается вообще, создавая образы. Основоположником считается Пол Кертис. Когда он работал в баре и мыл посуду, он решил создать картину на стене, которая была закопчена сигаретным дымом. 

5. Фотореализм 

Фотография передает на снимках мельчайшие детали. Художники, работающие в жанре фотореализма, стараются передать их в точности, будто это фотография. Изображают жизнь, как она есть. 

6. Картины, написанные разными частями тела 

Эпатажным художником, о котором говорит весь мир, стал 65-летний австралийский художник Тим Пэтч, известный под своим псевдонимом как «Прикассо». Он пишет картины своим мужским достоинством и ягодицами. 

Кира Айн Варседжи также скандально известная художница. Она использует собственную грудь для создания абстрактных изображений. Хотя умеет рисовать и обычным способом. Еще один необычный вид нанесения красок на холст - рисование языком, как это делает Ани К. 

7. Обратное 3D изображение 

Реверс трехмерных изображений - способ создания картин, когда объемные предметы делают двумерными. Например, на людей наносится нетоксичная краска, имитирующая написанный маслом портрет. Больше всех преуспела в этом виде искусства Алекса Мид из Лос-Анджелеса.  

8. Тени в искусстве 

Такое хрупкое искусство, как создание теней, должно быть тщательно подготовлено авторами. Чтобы получить точное изображение, нужно понимать, как скомпонованные предметы будут отбрасывать тень, чтобы в итоге получить на стене готовый «теневой шедевр». 

9. Использование жидкостей организма в искусстве 

Пожалуй, самое спорное и вызывающее неоднозначные эмоции направление. Приведем пример только тех, которые вызывают меньше всего отвращения. Художник из Австрии Херманн Нич использует в своей работе собственную мочу и большое количество крови животных. У него уже были проблем с законом из-за своего пристрастия, однако он не единственный художник, рисующий природными материалами. Например, художник из Бразилии Винициус Кесада работает с собственной кровью, добиваясь мрачных оттенков зеленого, желтого и красного. 

10. Светографика 

Наверняка у многих при использовании фотоаппаратов в ночное время получались снимки с элементами светографики. Искусством это стало называться с 1935 года, до того мало кто обращал внимание на световые завитки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии