Праздники в Украине и мире 10 января | ZI.ua
Акция закончилась

10 января: Какой сегодня праздник

10 января 2018, 09:00 | Мир и человек, История 4677
Поделиться:
10 января: Какой сегодня праздник

В Таиланде отмечается День детей.

День метро. Отмечается во всем мире. Этот день не является ни выходным, ни национальным, просто он приурочен к первому открытию метрополитена в Лондоне в далеком 1863 году. С тех пор это самый безопасный и востребованный вид транспорта. Наибольшими метрополитенами в мире могут похвастаться Лондон, Нью-Йорк и Шанхай.


День памяти 20000 мучеников у православных христиан.

События в мире. В 1810 году Наполеон и Жозефина аннулировали брак.

Величайшая в истории лавин катастрофа произошла в 1962 году. Обвал с Невадо-Уаскаран (Перу). Объём массы снега и льда составил приблизительно 3 млн кубических метров, а к концу движения достиг 10 млн кубометров. За несколько минут смертельная масса стёрла с лица земли небольшой городи 9 поселений. Тогда погибли 4 тысячи человек и 10 тыс. голов домашних животных. Но точное число жертв неизвестно.

В 1996 году была захвачена больница в Кизляре бандой Салмана Радуева и Хункара Исрапилова, которые вторглись в Дагестан.

Кто из знаменитостей родился 10 января. В 1934 году в Ровенской области родился первый президент Украины Леонид Кравчук. В декабре 1991 года Кравчук был избран на пост Президента Украины.


В 1981 году в Беслане (Северная Осетия) родился украинский продюсер, клипмейкер Алан Бадоев. Вырос в Горловке, Донецкой области. Основное занятие - съемки клипов, общее число которых уже более 250. 

Со своей супругой, сейчас уже с приставкой экс, Жанной Бадоевой, занимался травел-проектом «Орел и решка», в котором они были ведущими. Главный режиссер музыкального проекта «Хочу в Виагру» и «Хочу к Меладзе». С 2009 года является продюсером Макса Барских.


Именины. Агафья, Александр, Аркадий, Давид, Домна, Дорофей, Евфимий/Ефим, Игнатий, Иосиф, Леонид, Николай, Пётр, Яков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии