11 февраля – Лаврентьев день: Приметы, обычаи, обряды | ZI.ua
Акция закончилась

11 февраля – Лаврентьев день: Приметы, обычаи, обряды

10 февраля 2017, 21:02 | Мир и человек, Досуг 5427
Поделиться:
11 февраля – Лаврентьев день: Приметы, обычаи, обряды

В этот день православные верующие почитают память святого Лаврентия – епископа Печерского. Он снискал народное признание благодаря дару целительства, любил молитвы и уединение.

В народе этот праздник считается днем ведьм. Согласно поверью, силы зла стараются навредить земле, сделать бесплодными и неурожайными поля и огороды, заразить деревья и кусты, навести порчу на людей. Колдуны делают заломы сухой травы, неубранной с осени. Кто по незнанию срежет такой залом, вскоре заболеет или умрет.

Считалось, что спасти от напасти нечистой силы может такой обряд: нужно по направлению четырех частей света воткнуть в землю чертополох. Тот, кто связан с колдовством, очень не любит это растение и обходит его стороной. Если ведьме все же удастся оставить неприятный «подарок», то убирать его нужно с большой осторожностью. В старину это делали знахари с большим опытом.

На Лаврентия говорили: «То январем, то мартом потянет». Это хорошо указывало на характер переменчивого февраля. На Лаврентия наблюдали за луной: если она росла – погода этого дня простоит всю половину следующего месяца. Если же дата выпадала на новолуние, такая погода будет характерной для второй половины марта. Также подмечали, что красная луна к сильному ветру.

Предсказывали погоду и по дыму из печи: если идет коромыслом – скоро будет тепло, если дрова плохо разгораются – быть оттепели, если горят шумно – будет сильный ветер. Кроме того, 11 февраля Лаврентию молились люди, имевшие проблемы со зрением. Считалось, что целитель может помочь справиться со слепотой.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии