Какие праздники отмечают в Украине и мире 11 марта | ZI.ua
Акция закончилась

11 марта: Какой сегодня праздник

11 марта 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 4377
Поделиться:
11 марта: Какой сегодня праздник

Международный день планетариев. Человеку свойственно смотреть на звезды, ища разгадки тайн Вселенной. А помогают ему в этом планетарии. Международный день планетариев отмечается ежегодно во второе воскресенье марта во многих странах мира. Праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году.

Первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым — в 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий». Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии».

День матери в Великобритании. Праздник напоминает по своей сути 8 марта и отмечается в четвертое воскресенье великого поста. 

Его корни уходят в викторианские времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома, а деньги, заработанные ими, пересылались в семейный бюджет. Тогда один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Обычно они приносили матерям и бабушкам небольшие подарки — букетики цветов или свежие яйца. Сегодня британские дети в этот день дарят матерям цветы и выполняют за них домашнюю работу.

День ангела отмечают Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии