11 марта – Порфирий Поздний: Обряды, приметы, поговорки | ZI.ua
Акция закончилась

11 марта – Порфирий Поздний: Обряды, приметы, поговорки

10 марта 2017, 20:02 | Мир и человек, История 4122
Поделиться:
11 марта – Порфирий Поздний: Обряды, приметы, поговорки

В народном календаре это день памяти святого архиепископа Порфирия Газского. Название «Поздний» связано с изменчивостью погоды.

Хотя весна уже наступила, доверять раннему теплу нельзя, так как за оттепелью могут ударить морозы. Будущий святитель Порфирий родился в 346 году в Фессалониках. Родители его были людьми состоятельными, и юноша получил хорошее образование. В 25 лет Порфирий покинул дом и уехал в Египет. Затем жил в Иорданской пустыне.

На дальнейшую судьбу Порфирия повлияло его знакомство с патриархом Иерусалимским. Благодаря чему он получил сан священника и был назначен хранителем Животворящего Креста Господня. В конце четвертого столетия стал епископом города Газы в Палестине. Скончался святитель в 420 году.

На Порфирия крестьяне говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя обманет». Несмотря на тепло, к земляным и посевным работам в поле еще не приступали. Ведь опасность заморозков в это время очень большая.

Бытовало мнение, что на Порфирия нельзя заводить знакомства мужчинам с девушками и женщинами. В них, якобы, могла вселиться кикимора и заморочить парням головы, соблазнить, отобрать силы, а то и жизнь.

На Порфирия любители пернатых устанавливали в садах «скворечники» и кормушки. Примечали, что если к этому времени птицы уже вернулись домой, значит, будет хороший урожай хлебов.

Приметы и поговорки

С утра на улице туман – жди непогоды. Если вдруг пошел снег, значит, летом выпадет много осадков. Если ночью небо звездное – лето будет грозовое. Воркуют голуби – к теплу. Птицы располагают гнезда с солнечной стороны – летние месяцы не порадуют теплом. На Порфирия вербу сажать – смерть к себе зазывать. На Порфирия Позднего нельзя брать в руки веревку, иначе в роду произойдет самоубийство.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии