Праздники в Украине и мире 12 января | ZI.ua
Акция закончилась

12 января: Какой сегодня праздник

12 января 2018, 09:00 | Мир и человек, История 5946
Поделиться:
12 января: Какой сегодня праздник

Анисьин день. В народе его называют Анисья Зимняя, Анисия Порезуха, Анисия Желудочница. В церковном календаре это день памяти святой Анисии Солунской. В этот день молятся о помощи в борьбе с болезнями желудка.


События в истории. В 1967 году впервые был крионирован человек. Тело Джеймса Бедфорда было заморожено через несколько часов после смерти. Его несколько раз перевозили. Спустя 21 год капсулу вскрыли, тело не изменилось. Оно до сих пор находится в криозаморозке.

В 1998 году был подписан протокол, который запрещает клонирование человека.

В 2004 году в путешествие через Атлантический океан отправился самый большой круизный океанский лайнер «Queen Mary 2». Флагман британской компании. На момент спуска на воду был наибольшим судном в мире.


В 2009 году затонул паром, в катастрофе погибло более двухсот пассажиров и членов экипажа. Паром назывался «Тератей Прима».

В 2010 году в Гаити произошло огромное по величине разрушений и погибших землетрясение. 222 570 человек погибли.

Кто из знаменитостей родился. 12 января в мире появилось большое количество выдающихся личностей в различных сферах: от науки до живописи.

В 1580 году родился известный бельгийский химик, физиолог, врач, теософ-мистик и алхимик, Ян Баптиста ван Гельмонт. Он стал автором слова «газ» и ввёл точки таяния льда и кипения воды, которые используются как стандарты температуры.

1628 стал важным годом, в котором родился сказочник из Франции Шарль Перро, автор «вечных» сказок, таких как «Кот в сапогах», «Золушка» и «Синяя борода». 

В 1876 году родился знаменитый на весь мир американский писатель Джек Лондон, подаривший миру многочисленные приключенческие рассказы, романы и повести.

В Индии в 1917 году родился Махариши, философ, основоположник трансцендентальной медитации. Провел два года в затворничестве. Через несколько лет представил общественности свою теорию. Учениками Махариши стали участники легендарной группы The Beatles.

В 1936 родился Раймонд Паулс, советский и латвийский композитор, министр культуры Латвии.

1949 год - родился известный китайский писатель и переводчик Харуки Мураками. Автор многочисленных романов, четыре из которых были экранизированы. Его профессиональная деятельность принесла ему 6 наград.

В 1986 году родилась украинская певица Злата Огневич. Представляла Украину на Евровидении - 2013, и заняв третье место. Была депутатом партии радикалов Олега Ляшко, но затем сложила полномочия, заявив, что она «шла в парламент творить законы для культуры, а вместо этого попала в ситуацию войны двух политических кланов».


Именины. Антон, Мария, Ирина, Даниил, Макарий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии