Какие праздники отмечают 13 марта | ZI.ua
Акция закончилась

13 марта: Какой сегодня праздник

13 марта 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 6261
Поделиться:
13 марта: Какой сегодня праздник
Сегодня день тайского слона, фото из открытых источников

Национальный день тайского слона. Праздник относительно молодой, отмечается с 1998 года. Таиланд и слоны неразрывны: на протяжении многовековой истории Таиланда слоны были символом божества не только у простых людей, но также и у королевских династий. 

Слоны неоднократно использовались в качестве «тяжелой артиллерии» в войнах. Были незаменимы на полях в периоды посевов и уборки урожая. Поэтому неудивительно, что тайцы относятся к слонам с крайне высоким уважением и даже благоговением. В этот день слонов наряжают в яркие попоны и угощают фруктами.

Папамочани Экадаши. Цель празднования Папамочани Экадаши — утвердить человека в добродетели, которая в равной степени приносит благо человеку и обществу, а также радует Бога. История этого праздника связана с понятием кармы («деятельность»). Закон кармы прост и неумолим: настоящее — это следствие прошлого и причина будущего. Если человек не удовлетворен своим настоящим, он должен понимать, что такое положение — результат его деятельности в прошлом, который, однако, можно преодолеть добродетельными поступками.

В Папамочани Экадаши священные писания, мудрецы и духовные учителя рекомендуют больше времени посвятить самосознанию, гармонизации отношений, служению людям и Богу. В этот праздник строго запрещается вкушать зернобобовые, бриться, стричься и проливать кровь. Тому, кто естественно прислушивается к рекомендациям Древних Вед, эти ограничения не покажутся сложными.

Именины 13 марта отмечают Арсений, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии