13% мирового ВВП – женский труд, который не принято оплачивать | ZI.ua
Акция закончилась

13% мирового ВВП – женский труд, который не принято оплачивать

8 марта 2017, 14:03 | Бизнес 3237
Поделиться:
13% мирового ВВП – женский труд, который не принято оплачивать

Во всем мире в порядке вещей считается, что женщины ухаживают за больными родственниками, смотрят за детьми, стирают, убирают и готовят пищу. Это считается традиционными женскими обязанностями и, следовательно, никак не оплачивается. Это приводит к тому, что инвестирование средств в соответствующую инфраструктуру оказывается недостаточным.

Разница размера вклада женского труда в экономику страны может существенно колебаться (разница иногда бывает в 10 раз). В общем, вклад неоплачиваемого труда женщин составляет примерно 10 триллионов долларов каждый год.

Также часто случается, что из-за необходимости выполнять много работы по дому женщины теряют возможность реализации в профессиональной сфере, получить образование или же им приходится отказываться от уже существующей карьеры. В мире женщин, которые работают на оплачиваемой работе, на 700 млн меньше, чем мужчин.

Также у женщин значительно больше риска оказаться за чертой бедности, ведь, если они не работают, то оказываются в прямой зависимости от своих работающих родственников. Да и работающим женщинам часто платят намного меньше, чем мужчинам на аналогичных должностях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ