14 февраля – День Святого Валентина: история, традиции, подарки | ZI.ua
Акция закончилась

14 февраля – День Святого Валентина: история, традиции, подарки

14 февраля 2017, 14:32 | Мир и человек, История 7443
Поделиться:
14 февраля – День Святого Валентина: история, традиции, подарки

История повествует, что в третьем веке нашей эры Римской империей управлял император Клавдий. Жестокий и воинственный. По его мнению, воины не должны были думать ни о чем другом, как о защите государства. Поэтому иметь семью им категорически запрещалось. 

Посему император издал указ, запрещающий воинам вступать в брачные узы. В ту пору в городе Терни жил христианский епископ Валентин. Вопреки приказу жестокого правителя он тайно венчал римских солдат с их невестами. Узнав об этом, Клавдий приказал казнить Валентина. Его заточили в тюрьму, где вскоре приказ был приведен в исполнение. Впоследствии священник был причислен церковью к лику святых. А в 496 году папа Римский Геласиус повелел праздновать 14 февраля как день Святого Валентина.

Согласно преданию, перед казнью Святой послал своей возлюбленной прощальное письмо. С тех пор влюбленные всего мира признаются друг другу в любви и посылают «валентинки». 

Ну, а кроме красочных «сердечек» принято дарить и подарки. У каждого на это свой вкус и кошелек: от сувениров, шоколадок до драгоценностей. 

Кстати, шоколадным конфетам в виде сердечка уже исполнилось полтора столетия. Но наиболее распространены, конечно же, цветы. Сейчас это розы, но любителям комнатных растений придутся по душе фиалки, гиацинты, клематисы, крокусы. Ведь приближается весна, и эти живые вестники тепла поднимут вашей второй половинке настроение и подарят радость. Ведь в конечном итоге вопрос не в цене подарка, а в том, чтобы главный человек вашей жизни в этот день находился рядом.

У нас на сайте Вы можете поучаствовать в опросе, который находится чуть ниже ленты новостей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии