Праздники в Украине и мире 14 февраля | ZI.ua
Акция закончилась

14 февраля: Какой сегодня праздник

14 февраля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 7068
Поделиться:
14 февраля: Какой сегодня праздник

День святого Валентина или День всех влюбленных. У праздника есть своя древняя, пришедшая из глубины веков история. И даже виновник торжества – священник Валентин. Император воюющей римской армии Клавдий второй издал указ, запрещающий жениться легионерам. Все это ради сохранения воинствующего римского духа. Но воины такие же, как и все люди продолжали влюбляться. И нашелся священник, который стал в тайне венчать легионеров с их возлюбленными.

Понятно, что когда об этом однажды узнал император, он решил срочно прекратить преступную деятельность Валентина через арест. Священника приговорили к смертной казни. Но трагизм ситуации заключался в том, что Валентин любил дочь тюремщика. За день до казни он написал девушке прощальное письмо и в конце поставил подпись: «Твой Валентин». Письмо было вскрыто после казни. Как мученик, Валентин впоследствии был канонизирован римской церковью. В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Международный день дарения книг объединяет тех, кто любит детей и прививает им любовь к чтению. Этот праздник учредила американка Эмми Бродмур – основательница сайта детской книги в США. Эмми мать троих детей. Однажды ее сын просил у нее, почему среди праздников нет такого особенного, когда взрослые дарят детям книги. Детский вопрос стало толчком к учреждению этого дня.

Международный день компьютерщика. В этот день в 1946 году миру был показан примитивный на то время, но реальный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Его производство спонсировалось американской армией. Компьютер был необходим для военных расчетов, планирования и программирования.

Именины празднуют Николай, Василий, Гавриил, Давид, Петр, Тимофей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии