14 июля – Летние Кузьминки: приметы, обряды, традиции | ZI.ua
Акция закончилась

14 июля – Летние Кузьминки: приметы, обряды, традиции

14 июля 2017, 08:00 | Мир и человек, История | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 6792
Поделиться:
14 июля – Летние Кузьминки: приметы, обряды, традиции

Православная церковь в этот день вспоминает римских мучеников-бессребреников Косьму и Домиана. По народному праздник именуется несколько иначе: «Кузьма и Демьян». Так славянским христианам было удобнее произносить непривычные для них римские имена. В дальнейшем праздник приобрел еще более простой и доходчивый смысл «Кузьминки».

 Братья Косьма и Домиан жили при царе Карине. Освоив врачебное дело, мужчины были одновременно и терапевтами и ветеринарами – лечили людей и животных, не требуя за это плату. Но однажды и у таких святых людей нашлись недоброжелатели, которые оклеветали братьев. Погибли Косьма и Домиан от рук своего учителя.

Издавна римские святые считались покровителями врачей. Поэтому все, кто, так или иначе, имели отношение к медицине, молились братьям, прося ниспослать знание, мудрость, успех в деле врачевания. Как раз в это время на полях начинали убирать хлеба и косить сено. Поэтому в народе бытовали поговорки: «Кузьма и Демьян пришли – мы на покос пошли». Собирали первый урожай огородники, нужно было продавать выращенные своими руками овощи: «Огород - бабий доход». На Косьму и Домиана собирали смородину, малину и крыжовник. Из созревших ягод готовили компоты, варенье, джемы. А варенье из крыжовника использовали в качестве приправы при приготовлении цыплят.

Кузьминки считались женским праздникам. По вечерам устраивали посиделки. Женщины и девицы приносили на стол сборную кашу, а к блюду подавали овощи и фрукты.
Пословицы и поговорки.

В день Косьмы и Домиана косить не рано. Нужно было соблюдать осторожность: тайны в этот день невозможно было скрыть. Сны на 14 июля считались вещими. На Кузьминки до захода солнца полагалось попросить друг у друга прощение. День считается весьма благоприятным для новых начинаний. Люди, родившиеся на 14 июля, проживут долгую жизнь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии