Календарь праздников на 14 марта | ZI.ua
Акция закончилась

14 марта: Какой сегодня праздник

14 марта 2018, 09:00 | Мир и человек, История 2865
Поделиться:
14 марта: Какой сегодня праздник

Международный день рек. Этот праздник известен в мире и как «Международный день действий против плотин», который появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».

Из 177 крупнейших рек мира только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Не зарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена. Строительство дамб на реках — опасная тенденция, которая угрожает природе всей планеты. А еще важно понимать, к каким последствиям может привести прорыв крупных плотин, в том числе — к возможным жертвам и разрушениям.

Международный день числа «Пи». Праздник отмечается на протяжении 130 лет. Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения «Пи» привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Именины отмечают Антон, Евдокия, Нестор, Антонина.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии