15 декабря - День пророка Аввакума: обряды, приметы, традиции | ZI.ua
Акция закончилась

15 декабря - День пророка Аввакума: обряды, приметы, традиции

15 декабря 2016, 12:22 | Мир и человек, Досуг 4347
Поделиться:
15 декабря - День пророка Аввакума: обряды, приметы, традиции

Аввакум один из малых библейских пророков жил в седьмом веке до нашей эры. В своей книге он предсказал пленение Вавилоном Израиля, падение Иерусалима и полное разрушение еврейского золотого чудо-храма. Первая половина книги Аввакума посвящена размышлениям о том, почему Бог, которому все подвластно, допускает страдания и притеснения праведников. Во второй части Всевышний сам отвечает пророку, говоря о том, что все высокомерие будет унижено, а каждый человек предстанет на суд. Также говорится о пяти проклятиях халдееев и конечном уничтожении Вавилона как могущественного царства на земле. До начала осады Иерусалима пророк успел покинуть город и поселился в Аравии, где стал помогать местным жнецам.

Спустя годы Аввакум возвратился в Израиль, где прожил до глубокой старости.

Согласно народным обычаям в этот день принято молится об изгнании из дома всякой нечисти, и даровании крепкого спокойного сна. В старину женщины и девушки устраивали посиделки, правда, без гулянок и пиршества, а занимались рукоделием. Было подмечено, что этот день особенно благотворно влияет на психику детей, успокаивая и даруя отличные сны. Для этого няни и знахарки приносили дитя в куриный домик, и омывали с особыми словами. Затем трижды сплевывали и одевали малыша в новые свежие одежды.

Было подмечено, если в этот день выпадет много снега, значит, будет хороший урожай травы, предвещающий отличный сенокос. Плохая погода на Аввакума продержится до конца января. Если, несмотря на холод, запоет петух – жди оттепели. Если домашняя птица хлопает крыльями и ведет себя шумно – скоро начнется метель. Если кошка все время спит – ударят морозы. Если мороз на стекле рисует причудливые узоры – весна обрадует буйством красок и ранним наступлением тепла.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии