Какой сегодня праздник 15 февраля | ZI.ua
Акция закончилась

15 февраля: Какой сегодня праздник

15 февраля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 3177
Поделиться:
15 февраля: Какой сегодня праздник
Сретение Господне отмечается во всех христианских конфессиях

Сретение Господне. Праздник отмечается во всех христианских конфессиях. Он установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. Этому старцу было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит спасение Божие в лице Младенца. Встречу, когда богобоязненный старец взял на руки маленького Иисуса и узнал в нем Спасителя мира, празднуют во всех церквях.

День чествования участников боевых действия на территории боевых государств на Украине. Этот день приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Афганская война продолжалась с 1979 до 1989 год и стала самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Более 2500 украинцев не вернулись из Афганистана, 72 человека считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4687 из них вернулись в родительские дома инвалидами.

Чествуют на Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах - военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих точках» мира.

Международный день детей, больных раком. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 200 тысяч детей заболевают раком, половина из них умирает. Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии