15 февраля – Сретение: Традиции, обычаи, обряды | ZI.ua
Акция закончилась

15 февраля – Сретение: Традиции, обычаи, обряды

14 февраля 2017, 20:04 | Мир и человек, История 5559
Поделиться:
15 февраля – Сретение: Традиции, обычаи, обряды

Это великий двунадесятый праздник, со старославянского церковного языка его название переводится как «встреча».

Славяне начали отмечать этот день с принятием христианства. В основу праздника заложены события, описанные в евангелие от Луки. На сороковой день после рождения Иисуса Его Матерь и Святой Иосиф принесли младенца в храм по обычаю, для посвящения Богу.

По преданию, находившийся в храме старец Симеон ожидал этого дня 300 лет и первым взял на руки божественного ребенка. Он предсказал Марии, какой смертью умрет рожденный ею Сын, и что ожидает Его в будущем.

Языческие славяне в этот день праздновали Громницы, которые символизировали противостояние холода и тепла, зимы и весны, тьмы и света. На Громницы приносили жертвы богу-громовержцу Перуну и богине Громовице.

Сретение является границей февраля и марта. Поэтому этот факт породил множество народных примет: на Сретение зима с весною встретились, «В Сретение зима на мороз, солнце на лето поворотило».

Крестьяне в этот день судили о том, какими будут весна и лето, а также предстоящий урожай. Проверяли запасы кормов для скота, если было нужно, урезали либо увеличивали рацион животных. Курам давали овес, чтобы лучше неслись, а яйца были крупнее и вкуснее. Начиная со Сретения можно было из зимних стойл выгонять скот для разминки в загон. Готовили и семена к посеву, проверяя на всхожесть.

Поговорки и приметы:

Погода на Сретение определяет, какой будет весна. На Сретение капель – будет отличный урожай пшеницы, если вьюга – урожая не видать. Если перед закатом выглянет солнце – морозов уже не будет, а если не покажется – сильные холода еще впереди. Небо звездное к поздней затяжной весне. Если в этот день петух напьется воды – весна будет теплая и ранняя. Если выпадет снег – весна задержится с приходом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии