Календарь праздников на 15 марта | ZI.ua
Акция закончилась

15 марта: Какой сегодня праздник

15 марта 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 3699
Поделиться:
15 марта: Какой сегодня праздник

Всемирный день защиты прав потребителей. Дата, когда отмечают праздник, приурочена к годовщине выступления президента США Джона Кеннеди в конгрессе в 1962 году.

Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя. Это право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.

Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Международный день защиты бельков. Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. Именно спрос на этот мех, чаще всего продиктованный модными веяниями, а не насущной необходимостью, толкает человека на уничтожение этих зверьков в огромном количестве. Еще несколько лет назад его можно было легально продать в Европе, России, Китае и многих других странах.

Две недели после рождения самка кормит детеныша молоком. Все это время мех белька остается белоснежным. Именно из-за этого меха ежегодно десятки тысяч бельков и гибнут. В Международный день защиты бельков, во многих странах проходят различные акции, демонстрации и пикеты против убийства этих животных.

Именины отмечают Александр, Антон, Василий, Вениамин, Иван, Петр, Михаил, Александра, Анна, Антонина, Дарья, Евдокия, Надежда, Ольга.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии