Праздники в Украине и мире сегодня, 15 января | ZI.ua
Акция закончилась

15 января: Какой сегодня праздник

15 января 2018, 09:00 | Мир и человек, История 6738
Поделиться:
15 января: Какой сегодня праздник

В Египте – День посадки деревьев.

День Мартина Лютера Кинга. Национальный праздник, который американцы отмечают в третий понедельник января. День, посвященный жизни и идеалам известнейшего оратора, который защищал гражданские права чернокожих в США.

Кинг боролся за принятие закона, окончательно уничтожавшего расовую дискриминацию. Эта заслуга была отмечена Нобелевской премией 1964 года. Так в 35 лет он стал самым молодым лауреатом в истории Нобелевской премии мира.

На протяжении 11 лет Кинг объехал более 7 млн км, выступал более 2500 тысяч раз с речью на акциях протеста, написал пять книг и множество статей. Через 15 лет после его смерти Конгресс США конституционно признал важность его наследия, объявив третий понедельник января национальным праздником в честь дня рождения Мартина Лютера Кинга.


День памяти святого Серафима Саровского. Церковь чтит память святого дважды в год. С детства он мечтал о монашеской жизни. Прожив значительное время в монастыре, инок Серафим по благословению настоятеля обители построил себе келью в глухом лесу в нескольких километрах от монастыря. В ней он прожил больше 15 лет, приходя в монастырь лишь в воскресные и праздничные дни. За свои труды подвижник обрел дары прозорливости и чудотворения и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением.


Сильвестров день, или Куриный праздник. День памяти епископа Рима Сильвестра. За свою жизнь святой смог обратить в христианскую веру очень много язычников. Святой Сильвестр известен тем, что во времена правления Константина он смог доказать императору, его матери и иудеям, что христианскими пророками было предсказано рождение Иисуса. Согласно легенде, в 314 году нашей эры, Святой Сильвестр изловил ветхозаветное чудовище — морского змея Левиафана, чем предотвратил конец света. 

Также в народном календаре это день Кура и Курки, или Куриный праздник. Было принято чистить курятники. 

Именины. Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, Ульяна.

События в истории. 

15 января 1919 — затопление Бостона патокой. Катастрофа произошла на алкогольном заводе. Накануне введения полного запрета алкоголя. В переполненном резервуаре с 8700 м куб. патоки (диаметром 27 м, высотой 15 м) разошлись соединённые заклёпками стальные листы.

На улицы города хлынула волна патоки высотой от 2,5 до 4,5 м. Давление патоки было настолько велико, что сдвинуло с путей грузовой состав. Близлежащие здания были затоплены на метровую высоту, некоторые из них обрушились. Люди, лошади гибли от удушья, будучи неспособными выбраться из вязкого вещества.

1993 — в США на телеканале NBC вышла в эфир последняя, 2137, серия мыльной оперы «Санта-Барбара».


15 января 2001 года — создана Википедия.

2006 — вернулась на Землю капсула аппарата «Стардаст», содержащая образцы космического вещества.

2009 — экипаж американского аэробуса А-320 сумел спасти от гибели 150 пассажиров, посадив самолёт с отказавшими двигателями на воду реки Гудзон.

Кто из знаменитостей родился 15 января

В 1981 году в Майами родился Армандо Кристиан Перес, Pitbull. Американский рэпер, певец и музыкальный продюсер кубинского происхождения. Он столкнулся с проблемами в начале своей карьеры рэпера, потому что он белокожий с голубыми глазами. Две его песни попадали в мировые чарты, за плечами 10 альбомов. Сотрудничает со звездами (Шакира, Kesha, Дженнифер Лопес, Кристина Агиллера, и др.), совместно записывая музыку.


В 1988 году родился Сонни Джон Мур, известный как Скриллекс, американский музыкант, продюсер, диджей. В 2012 году Скриллекс попал на второе место в топ-10 самых высокооплачиваемых диджеев мира по версии Forbes, и с доходом $15 млн обошёл таких звёзд, как Дэвид Гетта, Swedish House Mafia и т. д. Skrillex был номинирован на пять премий «Грэмми».

В возрасте 14 лет Мур перешёл на домашнее обучение из-за издевательств в школе. В 2004 году он узнал, что он приемный и ушёл из семьи. Затем его услышали продюсеры и завертелось. Первый альбом, туры...Через время ушел из группы и стал заниматься сольной карьерой.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии