15 января – Сильвестров день, или Куриный праздник: Приметы, традиции, | ZI.ua
Акция закончилась

15 января – Сильвестров день, или Куриный праздник: Приметы, традиции, обряды

14 января 2017, 20:09 | Мир и человек, Досуг 5049
Поделиться:
15 января – Сильвестров день, или Куриный праздник: Приметы, традиции, обряды

Гуляния и святки продолжаются. Дни становятся длиннее, а морозы сильнее.

В храмах вспоминают Сильвестра Римского, епископа Рима, который в период гонений на христиан не страшился проповедовать о Христе. В народе римского святого почитали как покровителя домашней птицы. Поэтому на Сильвестров день крестьяне особо трепетно ухаживали за курами, обновляли и чистили сараи, воскуряли в них благовония, усиленно кормили птицу.

Маленьким детям по специальному рецепту пекли сладкие «петушки». Считалось, что если внутри птичника повесить камень с проделанной дырочкой внутри, то куры не будут болеть. В этот день гадали на погоду. Двенадцать луковиц чистили и каждую клали в теплое место, на печь, по порядку. Какие луковицы дадут сок, такие месяцы и будет дождливыми.

На Сильвестров день полагалось прочесть заговор от болезни, считалось, что он имел особую силу. На Сильвестра считалось плохим знаком стричь волосы, иначе будет лысина. Если в морозный день петухи рано просыпались – к оттепели. Человек, рожденный 15 января, в будущем станет отличным птицеводом.

В качестве оберега ему лучше всего подойдет агат. Если, на Сильвестров день косяки дверей протереть заговоренной водой – невзгоды и болезни надолго покинут дом. Утки и гуси купаются в снегу, значит, скоро потеплеет. Если случится буря, в ближайшее время будут сильные морозы. В этот праздник не полагалось, есть мясо, особенно куриное. Чтобы счастье из дома не упорхнуло.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии