Народные приметы | ZI.ua
Акция закончилась

16 августа – Антон Вихровей: приметы, традиции, обряды

16 августа 2017, 08:42 | Мир и человек, История 3696
Поделиться:
16 августа – Антон Вихровей: приметы, традиции, обряды

Церковь вспоминает святого Антония Римлянина, сотворившего много чудес. 

В этот августовский день ожидали появление вихрей, по которым можно было спрогнозировать погоду предстоящей зимы. Антоний был сыном зажиточных родителей в Риме. Отец и мать с детства привили мальчику христианское мировоззрение. Рано осиротев, Антоний прожил 20 лет в пустынном ските. 

Для молитв святой выбрал большой камень на берегу моря. Но во время сильного шторма камень вместе с Антонием унесло в открытое море и забросило в далекую Россию, к берегам Новгорода. Здесь он обрел вторую родину, основал монастырь и стал игуменом. Умер в возрасте 79 лет.

Традиция этого праздника особо нравилась женщинам. На Антония нельзя убирать в доме, вытирать пыль, заметать и выносить мусор. По поверью эти действия могли привести к нужде и пустому кошельку.

О рожденном в этот день мальчике говорили – «Взбалмошный как вихрь», а о девочке – «Не девка, а огонь», поскольку считалось, что такие дети будут иметь крутой нрав.

Поговорки и приметы. Перистые облака к сильному ветру. Какая погода 16 августа – таким будет и октябрь. Каков Антоний, таков и зимний Николай. Если на Антония начинался дождь, то длился он довольно долго. Сильный холодный ветер – к лютой зиме, южный – к мягкой и теплой. К этому дню поспевали орехи, поэтому 16 августа называли еще Орешник. Домашняя птица меняет перья – рано наступят холода.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии