16 февраля такие праздники и даты | ZI.ua
Акция закончилась

16 февраля: Какой сегодня праздник

16 февраля 2018, 09:00 | Мир и человек, Досуг 3990
Поделиться:
16 февраля: Какой сегодня праздник
Китайский новый год, фото из открытых источников

Новый год по китайскому лунному календарю. Как правило, этот праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Это выпадает в период с 12 по 19 февраля. В большинстве стран китайский Новый год считает государственным праздником и отмечается на широком уровне.

По традиции на новогоднем столе должно быть как можно больше различных угощений и блюд. Считается что вместе с живыми, за столом присутствуют духи умерших предков. В последующие праздничные дни на улицах проводят массовые гуляния, маскарадные шествия. А также с поздравлениями ходят в гости к родственникам и друзьям.

Починки. Праздник отмечается среди славянских народов на второй день после Сретения. В этот день, как правило, с утреца крестьяне принимались готовиться к новому сельскохозяйственному сезону. В основном чинили телеги, следуя поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой». Ведь посевная страда уже была не за горами. Открывая сараи, смотрели за какое дело нужно взяться в первую очередь.

День восстановления Литовского государства. Для народа Литвы – государственный праздник. 16 февраля 1918 года на заседании в Вильнюсе Совет Литвы провозгласил восстановление независимого демократического Литовского государства. Литва отныне стала независимым государством, которое должно управляться на демократических началах, со столицей в городе Вильнюс.

Именины отмечают Адриан, Анна, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Тимофей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии