16 марта – Евтропиев день: Приметы, обряды, история | ZI.ua
Акция закончилась

16 марта – Евтропиев день: Приметы, обряды, история

15 марта 2017, 20:38 | Мир и человек, История 6201
Поделиться:
16 марта – Евтропиев день: Приметы, обряды, история

В этот день православные верующие отдают дань памяти святому мученику Евтропию Амасийскому.

Он жил на рубеже третьего и четвертого веков. Во время больших гонений на христиан он вместе с братом был арестован в Амасии в Малой Азии, на берегу Черного моря. Местный правитель поверг братьев жестоким пыткам, надеясь на их отречение от веры в Иисуса.

По молитве Евтропия Господь останавливал мучителей. Но в итоге их привязали к кольям и стали обливать горячей смолой. Однако жижа, стекавшая с тел, жаром обливала палачей. В ярости правитель приказал братьев распять. Приговор был приведен в исполнение на рассвете следующего дня.

Наши предки в Евтропиев день совершали обряд призыва солнца на помощь. Они выходили на зеленые поля и пересекали их крест на крест.

Солнце должно было принять этот знак и защитить посевы от болезней, заморозков и вредителей. Считалось, что светило помогает тому, кто относится к нему с уважением, в противном случае оно может быть немилосердным.

Предки солнце почитали. После его заката даже хлеб и денег в долг давать не полагалось. А если большая звезда садилась в облако, считалось, что следующий день будет ненастным. 16 марта остерегались ходить в лес, поскольку недавно проснувшийся и голодный медведь был для людей по-настоящему опасным зверем.

Поговорки и приметы

Солнце прячется в туман – к дождю. Прилетели скворцы – указатель на отличный урожай хлебов. Весело щебечут синицы – к теплой погоде. После заката нельзя давать в долг хлеб и деньги, иначе долг вам не вернут.

После захода солнца нельзя из дома выносить мусор, иначе вместе с ним выбросится достаток. Чтобы на протяжении года выглядеть красивым и здоровым нужно на Евтропия до восхода солнца умыться водой, где бы находилось серебро или яйцо в любом предмете.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии