17 декабря: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

17 декабря: Какой сегодня праздник

17 декабря 2017, 09:22 | Мир и человек, История 4500
Поделиться:
17 декабря: Какой сегодня праздник

День работника государственной исполнительной службы Украины. Национальный профессиональный праздник работников исполнительной службы Минюста, который отмечается на Украине с 2009 года 17 декабря. Этот праздник учрежден указом президента Виктора Ющенко с целью отметить значение исполнительной службы перед государством  в обеспечении исполнения решений судов, третейских судов и других органов, а также должностных лиц, в поддержку инициативы Министерства юстиции Украины и общественности. 

17 декабря православные отмечают день памяти святой великомученицы Варвары. Святая Варвара является покровительницей ремесленников, шахтеров, горняков, людей связанных с оружием, артиллеристов. Люди обращают свои молитвы с просьбами к Варваре о помощи в любой беде. Наши предки просили святую Варвару о защите от внезапной смерти и излечении от болезней. 

С этим праздником связано немало примет и традиций. В этот праздник девушки и женщины не занимались домашними делами. Женщины начинали готовить сладости к Рождеству: карамелизировали орехи в сахаре, варили в меду ягоды и фрукты, пекли пряники, делали леденцы. Мужчины варили пиво по особым рецептам. 

Кроме того, в этот день девушки устраивают святочные гадания. Самое распространенное – предсказывание судьбы по веточке цветущей вишни или другого фруктового дерева. В ночь перед праздником срезали веточку с дерева и ставили ее в воду. Если к Рождеству она зацветет, значит в новом году девушку посватают. Еще один способ узнать судьбу – в ночь праздника Святой Варвары положить под подушку листочки с написанными на них тремя именами: Мисаил, Ананий и Азалий. Считалось, что тогда во сне обязательно приснится будущий жених.


Кто из знаменитостей родился 17 декабря. В 1974 году родилась поэтесса Ника Турбина, известна своими стихотворениями, которые написала в раннем возрасте. Трагически погибла в 27 лет. Ника родилась в Ялте, в известной семье художницы Майи Турбиной, и была внучкой писателя Анатолия Никаноркина. Была единственным ребёнком в семье. С раннего детства страдала астмой и, по свидетельству родных, ночами почти совсем не спала. С четырёх лет, во время этих бессонниц, просила записывать мать и бабушку стихи. В 1983 году, когда Нике исполнилось 9 лет, в Москве вышел первый сборник её стихов «Черновик».


В 1974 году в Киеве родилась Ми́лла Йо́вович, американская актриса русско-сербского происхождения, музыкант, модель и модельер. В детстве Милла ходила в детский сад в Днепропетровске. Росла в основном в Москве, откуда её мать приехала в Киев. В 1980 году семья переехала в Лондон, потом в СакраментоСША, а затем в Лос-Анджелес. Воспитанием Миллы и продвижением в шоу-бизнесе на начальном этапе занималась мама, Галина Йовович, которая впоследствии сама вернулась в кино. 



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии