17 февраля – Николай Студеный: Приметы, обряды, традиции | ZI.ua
Акция закончилась

17 февраля – Николай Студеный: Приметы, обряды, традиции

16 февраля 2017, 20:09 | Мир и человек, История 5550
Поделиться:
17 февраля – Николай Студеный: Приметы, обряды, традиции

Преподобный Николай-исповедник жил в IX веке. В период сильных гонений на христиан византийского императора Льва Армянина Николая преследовали и бросали в темницу.

Святой разделил такую же участь с собратом по вере Феодором Студитом. Но, не смотря на преследования и гонения, эти мужи веры продолжали распространять добрую весть среди языческого мира. За подвижничество и верность Николай получил от Бога дар исцеления. Говорят, что он продолжал лечить людей даже после своей смерти.

В древности этот день носил название «Волчий сват», поскольку считалось, что в это время в лесах проходят волчьи свадьбы. Поговаривали, что только Николай Студеный знает, где находится логово матери-волчицы. Крестьяне старались в это время без надобности не покидать дворы и дома. Появляться на пути зверей в период брачных игр было опасно.

Студеным Николая прозвали неслучайно, поскольку в этот день всегда мороз. По этому поводу ходили поговорки: «Студеный день – снова шубу надень», «На Студеного Николу снова снег повалит в гору».

Судили о погоде по деревьям. Если еловые ветви наклонены к низу – жди метели. А если лиственные насаждения почернели – к оттепели. В этот день женщины старались переделать всю домашнюю работу, а знахари читали молитвы об исцелении поджелудочной железы и желудка, делали отвороты и привороты.

Поговорки и приметы:

На Николая всегда холодная погода, часто идет снег. В полную луну в этот день всегда много в лесу зайцев. Охотиться на Николая к несчастью. Особой добычи ждать не приходиться. В дальний путь отправляться не стоит, а если очень «припекло», нужно усиленно молиться о защите жизни. Нельзя стричь ногти, бриться и мыться – быть беде. Если в ночь на 17 февраля приснилась птица – к новостям. Если свинья – впереди ожидают тяжелые жизненные обстоятельства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии