17 мая – Пелагея Заступница, День баклушников: традиции, приметы, пого | ZI.ua
Акция закончилась

17 мая – Пелагея Заступница, День баклушников: традиции, приметы, поговорки

16 мая 2017, 20:03 | Мир и человек, История 5604
Поделиться:
17 мая – Пелагея Заступница, День баклушников: традиции, приметы, поговорки

В этот день православная церковь вспоминает Пелагею Тарсийскую, деву. Святая считается покровительницей невинных девушек и птиц.

Будущая страстотерпица родилась в языческой состоятельной семье. Получила хорошее образование и внешне была красива видом. Император Диоклетиан присмотрел ее для своего племянника, решив выдать за него замуж. Накануне свадьбы Диоклетиан вызвал девушку себе и, увидев, насколько она красива, присмотрел уже для себя. Но дева отказала императору и заплатила за это жизнью.

В этот день не только девы, но и женщины молились святой о защите от суровых и злых мужчин, незаслуженных обид.

Вечером огородники проводили народный обряд, защищающий рассаду и другие растения от вредителей. Для этого в горшок клали крапиву, а затем ставили на огород вверх дном. Считалось, что нечистая сила и вредные насекомые будут удалены с этого места. Но это произойдет в том случае, если хозяйка на Пелагею не работала, а молилась.

На 17 мая народные умельцы заготавливали материал для изготовления деревянных ложек, чтобы ими «бить баклуши». Эти деревянные красивые предметы служили символом зажиточной и сытой жизни.

Приметы и поговорки.

Ливень на Пелагею – к хорошему урожаю. Солнце в дымке – к долгому ненастью. Калина расцвела – пришло время высаживать кукурузу и бахчевые культуры. Клен «одел» сережки – можно сеять сахарную свеклу. Кукушка кукует – к теплой погоде. Стайками в небе носятся воробьи – к ветреной погоде. Рожденные в этот день люди могут понимать животных и птиц.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии